Крит отпраздновал воссоединение с Грецией 1 декабря

1 декабря 1913 года остров Крит был официально включен в состав греческого государства, после того как султан Мехмет V окончательно отказался от суверенитета над островом.

Освобождение Крита от османского владычества было результатом ожесточенной борьбы, которая длилась почти столетие и стоила большой крови, поскольку, по мнению большинства историков, критяне присоединились к войне за независимость Греции 14 июня 1821 года и проявили себя, как настоящие герои.

В воскресенье, 1 декабря 1913 года, официальное объявление об объединении острова с Грецией состоялось в торжественной обстановке в солнечной Ханье, в присутствии короля Константина и премьер-министра Элефтериоса Венизелоса.

День, когда Крит был объединен с Грецией

В этот день над городом и всем островом развевались бело-голубые флаги вместе с византийскими флагами. Невероятно, но это был первый раз, когда греческий царь высадился на острове со времен византийского императора Никифороса Фокаса, правившего с 963 по 969 год и изгнавшего арабов с Крита.

По сообщению корреспондента афинской газеты Estia из Ханьи, события достигли кульминации в 11:50 утра, когда ветераны Войны за независимость Анагностис Мантакас, 94 года, и Хацимихалис Гианнарис, 88 лет, подняли греческий флаг в крепости Фиркас, по сообщениям 101 пушки, выпущенные греческими военными кораблями в честь праздника.

Крит попал в руки османов 4 октября 1669 года, когда их армия вошла в Ираклион, положив конец 465-летнему венецианскому правлению, длившемуся с 1204 по 1669 годы.

Несмотря на то, что многие бежали с острова, критяне никогда не подчинялись своим новым правителям. Два восстания в последующие десятилетия, «Движение 1692 г.» и «Восстание Даскалогианниса» в 1770 г., потерпели поражение, но они тем не менее показали османам, что критяне не принимают их власти над ними.

В 1821 году критяне присоединились к материковой Греции в национальном восстании, но их усилия не увенчались успехом из-за большого количества османов и критян-османов на острове и нехватки оружия.

Тем не менее восстания против завоевателей продолжались с неослабевающей силой. В 1833 году это было «Движение Морнии»; в 1841 г. «Восстание Хайретиса и Василогеоргиса»; в 1858 г. «Движение Маврогениса»; а в 1866-1869 годах произошла «Великая Критская революция».

А волнения продолжались, с «революцией 1878 года»; «Революция 1889 года»; и «революция 1897-1898 годов», когда Крит наконец получил свою автономию с благословения великих держав, после шокирующих зверств, совершенных османами в Ираклионе 25 августа 1898 года.

Крит годами сопротивлялся османскому правлению

2 ноября 1898 года последний османский солдат наконец покинул критскую территорию.

Это был тот год, когда Крит перешел под защиту обеих великих держав и только высокого суверенитета султана.

Отдельное критское государство было создано с 1898 по 1913 год с королем Греции Георгием в качестве комиссара и правительством, состоящим из пяти христиан и одного мусульманина, поскольку в 1900 году около 25 процентов жителей острова были мусульманами.

Доминирующей политической фигурой того периода был молодой адвокат по имени Элефтериос Венизелос, который вскоре вступил в конфликт с королем Георгом. «Восстание в Териссе» 10 марта 1905 года, организованное Венизелосом, вынудило греческого короля уйти от власти и передать высокие полномочия греческому политику Александросу Займису.

Главным требованием восставших было немедленное присоединение Крита к Греции.

Победа Греции в Балканских войнах (1912-1913 гг.), которую многие приписывают проницательной политике премьер-министра Греции Элефтериоса Венизелоса, ускорила эти политические события.

30 мая 1913 года султан отказался от всех своих прав на Крит Лондонским договором (статья 4), а специальным договором он отказался от своего суверенитета на острове 1 ноября 1913 года.

Наконец Крит был свободен, и его союз с Грецией наконец стал реальностью.

В 1923 году, с обменом населением между Грецией и Турцией, с Крита ушли последние мусульмане, большая часть которых осела на берегах Малой Азии.

С тех пор Крит стал неотъемлемой частью Греции, несмотря на слухи о том, что в 2013 году — через 100 лет после договора 1913 года — секретная статья предусматривала, что остров может отделиться от Греции и стать независимым.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *