Как подать заявление на получение визы Digital Nomad в Греции

«Цифровая виза кочевника» была первоначально представлена правительством Греции летом 2021 года и позволяет удаленным работникам и онлайн-предпринимателям жить и работать в Греции.

По заявлению правительства, Греция будет «приглашать цифровых кочевников жить в стране, если они будут соответствовать требованиям».

В последние годы наблюдается рост популярности удаленной работы, чему способствуют улучшения в коммуникационных технологиях.

Требования для греческой цифровой визы Nomad

Греческая цифровая виза кочевника доступна для всех граждан, не входящих в ЕС, которые соответствуют определенным критериям. Гражданам ЕС виза не требуется, поскольку они имеют право на работу в других странах-членах европейского блока.

Существуют некоторые финансовые и юридические требования к любому потенциальному цифровому кочевнику, планирующему жить в Греции. Доход не менее 3500 евро в месяц необходим в дополнение к подтверждению удаленной работы. Те, кто надеется взять с собой супруга и/или одного иждивенца, должны иметь более высокий ежемесячный доход в размере не менее 4200 евро.

Также для получения визы Digital Nomad Visa требуется действующий паспорт, отсутствие судимостей, подтверждение медицинской страховки и адрес для проживания.

Заявление должно быть сделано лично в греческом консульстве или посольстве. Кандидаты должны будут записаться на прием и принести все необходимые документы. Успешные заявители затем должны будут зарегистрироваться для получения вида на жительство по прибытии в Грецию.

Документы для получения вида на жительство должны быть представлены в ближайший отдел по делам иностранцев и иммиграции офиса децентрализованной администрации. Успешные кандидаты должны найти один из этих офисов в своем районе проживания, где они могут подать необходимые документы.

Виза Digital Nomad Visa первоначально действительна в течение одного года, но может быть продлена еще на 12 месяцев.

Греция и удаленная работа

Греция имеет устоявшуюся репутацию популярного туристического направления, но правительство Греции надеется, что цифровая виза кочевника также побудит профессионалов посещать страну чаще.

В прошлом году премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сказал: «И, конечно же, из-за Covid многие люди предпочитают работать из Греции. Что интересно, так это то, что в более гибкой и мобильной рабочей среде мы упрощаем получение виз цифровыми кочевниками, чтобы вы могли работать из любого места».

Цифровые кочевники могут дать значительный импульс греческой экономике. Согласно исследованию, проведенному в 2021 году MIT Enterprise Forum, за счет привлечения 100 000 цифровых кочевников всего за шесть месяцев греческая экономика может выиграть примерно 1,6 миллиарда евро.

Греция изначально не спешила предоставлять сотрудникам возможность удаленной работы. Исследование, проведенное Греческой федерацией предприятий (SEV), показало, что в 2019 году только пять процентов греческой рабочей силы работали из дома. В то время Греция значительно отставала от других стран ЕС.

Однако с тех пор правительство Греции приняло закон, облегчающий удаленную работу в Интернете для греческих работников. Теперь правительство также надеется привлечь удаленных работников из-за рубежа.

В прошлом году Министерство туризма Греции заключило партнерское соглашение с телекоммуникационной компанией Wind, чтобы улучшить интернет-соединение в рамках усилий по привлечению большего числа цифровых кочевников.

Греческое правительство также ожидает, что природная красота, культура и образ жизни  вдохновят больше профессионалов подать заявку на визу Digital Nomad Visa и работать удаленно из Греции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *