Исследование: какая технология «греет» дешевле

    Исследование Афинского технического университета (NTUA) показало, что при использовании теплового насоса стоимость тепловой энергии получается почти на 30% меньше, чем с обычным котлом на топливном мазуте.

    Инвестиции домохозяйств в замену жидкотопливного котла другой системой отопления, такой как газовый котел, тепловой насос и т. д., характеризуются очень высоким риском в этот конкретный период времени. К такому выводу привело исследование Национального технического университета (машиностроительный факультет), по сравнению затрат на отопление в зимний сезон 2022-2023 гг. между доступными технологиями — котлы на жидком топливе, природном газе и биомассе, тепловые насосы, закрытые и открытые камерные камины.

    С сегодняшними данными исследование NTUA, принимая во внимание стоимость покупки, установки и ежегодного обслуживания технологий котлов на природном газе, тепловых насосов, котлов на биомассе, каминов (энергетических и открытых), пришло к выводу, что амортизация вышеупомянутых инвестиций продлится более 20 лет, т.е. превысит расчетный срок службы каждой технологии, который составляет 15 лет. Это связано с высокими ценами на киловатт-час или дрова, соответственно, и большой изменчивостью цен, которая их отличает.

    Тем не менее исследователи NTUA отмечают тот факт, что тепловой насос является единственной альтернативной системой отопления, у которой стоимость тепловой энергии (евро/кВтч) как для зоны B (Аттика), так и для зоны C (Салоники) представляет особый интерес — она меньше ( 0,09-0,10 евро/кВтч), чем эквивалент, характеризующий обычный котел на топливном мазуте (0,156 евро/кВтч).

    Исследование NTUA продолжилось сравнением затрат на отопление по технологиям. В подготовленных им сценариях учитывались цены на электроэнергию, нефть и природный газ с государственными субсидиями (октябрь-ноябрь), квоты на отопление, предоставляемые правомочным бытовым потребителям, закупочные цены на биомассу (пеллеты) и древесину, а также коэффициенты производительности по технологии.

    На основе базового сценария отопления, согласно которому тепловые потребности среднего домохозяйства должны приближаться к 3000 кВт·ч (тепловые киловатт-часы)/4 месяца или эквивалентно 4500 кВт·ч/сезон (октябрь 22 — март 23 г.) и преобразование единиц измерения каждого топлива в кВтч, отображается следующее:

      Тепловой насос в районах зоны B, таких как Афины, обходится домохозяйствам в 0,09 евро/кВтч (полезная тепловая энергия). Таким образом, общая стоимость отопления составляет 405 евро. Однако, если принять во внимание потребности в электроэнергии (в том числе 1200 киловатт-часов) домохозяйства, то стоимость возрастает до 894 евро.
      Тепловой насос в районах зоны C, таких как Салоники, стоит 0,10 евро/кВтч. Общая стоимость отопления составляет 450 евро. Однако, если учесть еще и потребность в электроэнергии (в том числе 1200 киловатт-часов), то общая сумма расходов составит 945 евро.
      При использовании обычного жидкотопливного котла на топливном мазуте стоимость отопления составляет 0,154 евро, а домохозяйство в сезон потратит 693 евро. Для семьи с двумя детьми, отапливаемой дом топливным мазутом, проживающей в Афинах и имеющей право на пособие, стоимость снижается до 0,107 евро/кВтч. Она потратит 481,5 евро.
      Для домохозяйства с двумя детьми, которое отапливается масляным котлом, живет в Салониках и получает пособие, стоимость снижается до 0,076 евро/кВтч. Общая стоимость 342 евро.
      Отопление с помощью газового котла для домохозяйства, проживающего в Афинах, будет стоить 0,194 евро/кВтч. В зимний сезон оно потратит, в общей сложности, 873 евро.
      Семья, проживающая в Салониках, будет платить за отопление газовым котлом 0,175 евро/кВтч и потратит в общей сложности 787,5 евро.
      Энергетический камин стоит 0,188 евро/кВтч. Общие расходы на зимний сезон оцениваются в 846 евро.
      Для тех, кто отапливается котлом на биомассе, стоимость отопления древесными гранулами составляет 0,197 евро/кВтч. Итак, общая стоимость составляет 886,5 евро.
      Электрические нагреватели (печи, радиаторы, воздухонагреватели и т. д.) имеют стоимость нагрева 0,326 евро/кВтч. Общие расходы на зиму составляют 1467 евро.
      Классический открытый камин имеют стоимость нагрева 0,375 евро/кВтч. Общие расходы в сезон при его использовании составят до 1687 евро.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *