Елочка, гори: во сколько обойдутся электрические гирлянды

    Найдется немало тех, кто в этом году дважды и трижды подумает прежде, чем украсить дом, балконы и веранды праздничной иллюминацией, как это обычно практиковалось в прошлом.

    Когда счета за электроэнергию стремительно растут, потребление играет важную роль, даже когда речь идет о сезонном украшении дома… к Рождеству. Решением на этот год, несомненно, являются светодиодные лампочки на гирляндах, поскольку классические, которые мы использовали в течение многих лет, теперь обойдутся «в копеечку», так как потребляют много электроэнергии и определенно попадут под «запрет» из-за энергетического кризиса.

    Только представьте себе, что 100 светодиодных ламп потребляют около 7 ватт, тогда как старые — 60 ватт. Для елки, которой нужно, например, 400 лампочек, со старыми потребление было 400 ватт, а со светодиодными всего 30! А чтобы немного лучше понять, что это значит, приведем наглядный пример. За старую гирлянду, переливающуюся огнями на елке все дни новогодних праздников, придется заплатить «раздутый счет» за свет вплоть до… 100 евро в месяц. Чтобы декорировать свой дом в период праздников (со спокойной душой):

      Выбирайте сертифицированные светильники — как для экономии потребления, так и для вашей безопасности.
      Выбирайте светодиодные светильники (лампочки, гирлянды).
      Один или два ряда «ярких огоньков» не повлияют на ваш счет.
      Выключайте удлинитель (гирлянды) из розетки, когда выходите из дома.
      Не используйте осветительные приборы (гирлянды) с перетертыми проводами.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *