Катерини: открывается первый в Греции Музей Рождества

    Рождественский музей открывается в Катерини на радость детворы и взрослых. Путешествие по дому с Аг. Василисом в качетсве гида, в атмосфере волшебства и праздника, обещает незабываемые впечатления!

    Первое заведение такого рода открывается по инициативе муниципалитета, при этом каждый год Рождественский музей будет «совершать путешествие» в другой район страны, чтобы в каждом уголке Греции смогли приобщиться к «тайнам» любимого праздника.

    Ели уже готовы облачиться в рождественский наряд, деревянные домики тщательно убираются к встрече посетителей, разноцветные гирлянды достаются из коробок, эльфы готовятся озорничать, а Санта-Клаус тренирует свой голос для приветствия долгожданных гостей. После появления Рождественских деревень в Греции, в этом году сделан еще один шаг к завершению праздничного пазла: создан первый рождественский музей!

    Он совсем скоро откроется в особняке Димитриоса Цалопулоса в Катерини. Начиная с 17 декабря каждый желающий сможет совершить незабываемый визит, который начнется с памятной фотосессии у входа в украшенное и наполненное волшебством пространство, пишет CNN Греция.

    В музее можно будет узнать об истории Рождества и Аг. Василиса, его бороды и костюма, а также о рождественских обычаях и фольклоре Греции, о сказках и колядках, рождественских сладостях.

    Создатели Рождественского музея — Грегори Аваннидис, Вики Вурниас и Димитрис Симеонидис. Они обещают, что со следующего года в нем появятся новые, связанные с этим праздником экспонаты — старинные украшения и различные предметы, пронизанные духом любимого всеми праздника.

    Напомним, «рождение» первой Рождественской деревни произошло в 2004 году. Это было летом, когда была выдвинута идея создания первой Рождественской деревни в Греции. Драма была выбрана местом для создания «Города мечты» . В воображении инициаторов и создателей тематических парков Григориса Аванидиса и Вики Вурниас возникла обстановка, полная блеска и золотистой мишуры, которая вызовет улыбки у всей семьи. Г-н Аванидис рассказывает:

    «До момента первоначального обсуждения создания первой Рождественской деревни с тогдашним мэром Драмы Томасом Маргаритисом праздники в Греции были совершенно другими. Мэры просили в ближайшем лесничестве большую елку, ставили ее на центральной площади, вешали фонари и звезды, а рядом с ней пластиковые ясли. Но это было украшением. В нашей культуре этого было мало, у нас были другие планы — рассказать о нравах и обычаях».

    Мэр, услышав «сумасшедшую» для того времени идею обустройства места, полного развлечений и игр, способных привлечь всю семью, тут же дал «зеленый свет», лишь бы администрация дала «добро» и Демоксилургики — коммунальное предприятие в Драме, производящее деревянные конструкции. Г-н Аванидис продолжает:

    «Мы не теряли ни минуты и из мэрии направились прямо в офисы муниципальной корпорации. К счастью для нас, там работали люди, у которых были изображения из Германии и которые знали рождественское строительство. Таким образом мы спроектировали первый «Город мечты», который открыл свои ворота 17 декабря 2004 года, намного позже, чем сегодня стартуют Рождественские деревни».

    Первый «Город мечты» расположился на центральной площади Драмы и был настолько тепло принят, что администрация муниципалитета решила перенести его в Городской сад. Там он «вырос» и «повзрослел», в этом году ему исполняется 19 лет.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *