Налоговая начала массовую конфискацию банковских счетов, зарплат и пенсий

    Греческая налоговая служба приступила к принудительным мерам взыскания долгов после резкого роста числа должников, зафиксированного в сентябре этого года. Предполагается, что меры могут коснуться более, чем 2-х миллионов налогоплательщиков — 20% населения страны.

    Согласно последним данным ΑΑΔΕ, на прицеле налоговых органов находится 2 020 050 должников, в отношении которых могут быть приняты меры принудительного взыскания, а еще более 2 миллионов человек либо имеют небольшие просроченные долги, либо еще не попали в поле зрения коллекторских служб ΑΑΔΕ. На основании закона о банкротстве, принятого в 2019 году под давлением «тройки кредиторов», власти приступают к конфискации движимого и недвижимого имущества. Сообщается, что меры уже были применены к 1 387 239 должникам.

    Конфискация вкладов

    Арест банковских счетов должников находится на первом месте в деятельности ΑΑΔΕ, поскольку этот процесс выполняется максимально быстро. Уведомление направляется в банк и он, согласно закону, должен арестовать счет должника. К уведомлению о наложении ареста прилагается по каждому должнику таблица, с указанием вида и суммы каждого долга, а также номера и даты свидетельства или реквизитов записи правоустанавливающего документа в книге учета доходов ΑΑΔΕ.

    Заявление кредитного учреждения должно быть общим для всех должников по документу об аресте и обязательно сопровождаться подтверждением движения средств по банковскому счету каждого должника за период не менее пяти (5) дней до даты вручения документа об аресте и одного дня после этой даты, в противном случае считается, что заявление не подавалось. Возврат сумм агентству, наложившему арест, является обязательным в течение 10 дней после подачи кредитной организацией заявления.

    Изъятия в пользу третьих лиц

    Аресты в пользу третьих лиц касаются заработной платы, пенсий, ренты и в целом любых сумм, полученных должником от другого физического или юридического лица. В соответствии с Кодексом о взыскании государственных доходов, арест в руках третьего лица денег, принадлежащих государственному должнику, осуществляется управляющим Греческой налоговой службы посредством постановления об аресте, не доведенного до сведения должника, которое содержит:

      полное имя и фамилию, и номер НДС, если таковой имеется, должника и третьего лица, на счет которого наложен арест,
      сумма, на которую наложен арест,
      график долгов должника или идентификационный номер долга в приложении, который представляет собой уникальный кодовый номер для каждого запроса на приложение и должен быть связан с графиком,
      дата и подпись собственника.

    С постановлением об аресте третье лицо обязано в течение восьми (8) дней внести деньги, причитающиеся государственному должнику, в департамент ΑΑΔΕ, наложивший арест, или на банковский счет государства, а если речь идет о движимом имуществе, то передать его нотариусу или опекуну, указанному в постановлении об аресте.

    Стоит отметить, что, согласно упомянутому выше закону о банкротстве, государство или банки могут отобрать у должника ликвидное имущество — движимое и недвижимое, а затем выставить его на аукцион без особого предупреждения должника.

    Далее имущество продается коллекторским компаниям, а те выбрасывают должников на улицу. Как это происходит, жители Греции стали свидетелями буквально в понедельник. 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *