«Умный» анализ крови диагностирует рак печени

    По оценкам специалистов, в группе риска рака печени находятся примерно 400 млн человек в мире. Американские ученые разработали методику анализа крови, который выявляет заболевание с помощью искусственного интеллекта уже на самых ранних стадиях.

    Тест DELFI обнаруживает заболевание с точностью 88% и специфичностью 98%. У людей с высоким риском гепатоцеллюлярной карциномы тест имеет чувствительность 85% и специфичность 80%. Последний показатель демонстрирует практически полное отсутствие ложноположительных результатов, специалисты высоко оценивают его перспективность в применении для скрининга больших групп людей.

    DELFI определяет наличие рака по анализу миллионов фрагментов ДНК на наличие аномальных паттернов, в том числе размер и количество ДНК в различных областях генома. Обнаружение осуществляется с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Авторы исследования уточняют, что вместе с тем тест требует секвенирования с низким охватом, что делает технологию рентабельной. Тест DELFI первоначально был применен в 2021 году для успешной диагностики рака легких.

    Исследователи во главе с профессором онкологии Виктором Велкулеску из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Онкологического центра Киммела в Балтиморе сделали соответствующую публикацию в онкологическом журнале Cancer Discovery, а также доклад на конференции Американской ассоциации Cancer Research, протестировали тест на образцах плазмы крови 724 человек из США, Европы и Гонконга с целью выявления гепатоцеллюлярной карциномы — распространенной формы рака печени.

    Каддый год в мире диагностируется 800 000 случаев рака печени, это заболевание лидирует в перечне причин смертей от онкологических недугов, 400 миллионов человек находятся в зоне риска этого вида рака из-за цирроза и хронических заболеваний — вирусного гепатита, неалкогольной жировой болезни печени и других. Доктор Х. Велкулеску говорит:

    «Улучшенное раннее выявление рака печени может спасти жизни, но имеющиеся в настоящее время скрининговые тесты используются недостаточно, а также пропускают многие виды рака».

    Исследователи надеются, что новый тест способен удвоить число диагнозов рака печени по сравнению с существующим анализом крови и увеличить раннее выявление. Предстоит оценка теста в клинических исследованиях с большим числом людей.

    Доктор Велкулеску основал компанию Delfi Diagnostics, в которой Университет Джона Хопкинса является акционером, а в разработке нового теста участвовал греческий исследователь Димитриос Матиос, пишет CNN Греция.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *