Министр обороны Израиля с визитом в Афинах

    Насыщенная повестка дня сегодня в Афинах у министра обороны Израиля Бенни Ганца, прибывающего в греческую столицу с официальным визитом для контактов с Никосом Панайотопулосом.

    Встреча произойдет через несколько недель после неожиданной отмены визита главы израильского ведомства на открытие Международного авиационного центра Каламата. Афины тогда не могли скрыть свое недовольство — информация об отмене визита пришла лишь накануне вечером, но в большей степени по поводу поездки израильского министра в Анкару для встречи со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.

    Но возвращение Нетаньяху, похоже, вновь меняет ситуацию: Ганц приезжает в Грецию для восстановления баланса в отношениях двух стран. Ведь и у Греции, и у Израиля есть открытые вопросы как в области вооружений, так и в более широком плане оборонного сотрудничества.

    Хотя израильская сторона просит не афишировать свое участие в учениях, известно, что в последнее время, для совместных учений в Греции, прибывает все больше подразделений Вооруженных сил Израиля. Лишь несколько дней назад завершены учения ВМФ «НИРИИС-22», где приняли участие две израильские управляемые ракеты быстрого патрулирования: они вели настоящий огонь и участвовали в боевых действиях надводных, противолодочных и сценариев противовоздушной обороны, а также в учениях по борьбе с асимметричными угрозами.

    В начале этого месяца Греция и Израиль также сотрудничали в воздухе: греческие истребители дозаправлялись израильским летающим заправщиком. В июле же прошлого года восемь F-16 из 115-го истребительного авиаполка дислоцировались в Израиле, вызвав раздражение Анкары, не обнаружившей их своими радарами. Есть информация и о подготовке к совместным учениям с сухопутными войсками.

    Перечень израильского оборудования, которое интересует Грецию, достаточно длинный. На островах восточной части Эгейского моря уже установлена ​​система для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, а Афины согласились арендовать израильские БПЛА Heron, действующие со Скироса. А заодно выразив заинтересованность в поставках и версии, способной нести вооружение. Предметом обсуждения в течение нескольких недель является и соглашение по «убойным» ракетам Spike NLOS: сначала для надводного и морского варианта, а затем для ударных вертолетов армейских ВВС. Это связано с тем, что с израильтянами уже ведутся переговоры о модернизации 19 Apache AH-64A , которые будут носителями Spike.

    Однако есть несколько нерешенных вопросов, таких как сверхзвуковые ракеты большой дальности Rampage и коллекции Spice, которые были рекомендованы штабом ВВС и «усилят» огневую мощь греческих F-16. Достаточно острый вопрос поддержки транспортных самолетов C-130, в приобретении которых заинтересован Израиль, остается нерешенным, но военные источники подчеркивают, что существует множество проблем, которые еще предстоит преодолеть, главная из которых — способ транспортировки самолета, пишет CNN Греция.

    Однако, бесспорно, важнейшей сферой сотрудничества двух стран, которая будет вынесена на стол сегодняшних обсуждений, является предоставление информации, имеющей решающее значение для национальных интересов и безопасности страны. Сотрудничество в области раннего предупреждения об угрозах, возникающих и гибридных, является ключевым вопросом для безопасности страны и стабильности в регионе в целом.

    Никос Панайотопулос, после приветствия Бенни Ганца в Министерстве национальной обороны, проведет личную встречу с израильским министром, после чего состоятся расширенные переговоры между двумя делегациями. Подчеркивается, что визит Ганца «дает возможность подтвердить важность прочных давних уз дружбы и сотрудничества между Грецией и Израилем, их отношений в области стратегической обороны».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *