Washington Post об Эрдогане: безответственный союзник, угрожающий Греции войной

Трудно быть вместе союзникам, когда один из членов союза ведет себя как османский султан, начинает статью издание Washington Post. В союзе (речь идет о НАТО, — прим. ред.) страны договариваются о том, кто их общие враги, а кто — нет, иначе нет причин объединяться в подобные союзы, отмечается в статье.

Однако говорить о единстве легче, чем сделать это, особенно, когда один из членов альянса отличается эгоизмом османского султана, подчеркивает обозреватель, имея в виду Реджепа Тайипа Эрдогана.

Среди прочего, журналист говорит, что турецкий президент играет «на двух досках» в отношении войны Владимира Путина на Украине, а в отношении процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО ведет себя безответственно.

Кроме того, напряженность внутри НАТО между Грецией и Турцией, которые фактически считают друг друга врагами, разрушает единство альянса. Обозреватель задается вопросом: с такими союзниками, зачем враги?

В последнее время, отмечается в статье, напряженность между двумя странами носит не только словесный характер.

Подчеркивается тот факт, что Турция даже угрожает полномасштабной войной Греции.

Журналист отмечает, что во всех союзах, как и в большинстве семей, есть свои противоречия, и Эрдогана долгое время считали «белой вороной», ведь он даже купил у России систему противовоздушной обороны С-400, что может поставить под угрозу истребители американского производства.

Как отмечает обозреватель, времена, в которые мы живем, слишком серьезны, чтобы отвлекаться на подобные вещи. Запад должен оставаться единым и сильным. По этой причине, добавляет он, ему следует оставить в стороне старую и пустую вражду, подобную вражде между греками и турками. Конечная цель — не допустить эскалации и расширения войны, которая началась на Украине.

Как подчеркивается в статье: турки должны напомнить своему президенту, что это в интересах, как Турции, так и НАТО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *