Древнегреческие артефакты, обнаруженные на Крите

Сотни древнегреческих артефактов, в том числе глиняные скульптуры женских фигур, посвященных греческой богине Деметре, были обнаружены на древнем Акрополе Фаласарна на Крите, сообщило в пятницу министерство культуры Греции.

Фаласарна — греческий портовый город в западной части Крита, процветавший в эллинистический период.

Находки в основном относятся к архаическому периоду (700-500 гг. до н.э.) и были обнаружены при раскопках центральной части древнего храма Деметры.

Храм располагался на скалистом холме в Фаласарне, обрушившемся в древности. С тех пор холм функционировал как священное место под открытым небом для поклонения Деметре, олимпийской богине урожая и земледелия, покровительствующей урожаю, зерну, пище и плодородию земли.

Хотя она в основном известна как богиня зерна, она также появлялась как богиня здоровья, рождения и брака и имела связи с подземным миром.

Археологи обнаружили вазы под плиточным полом святилища храма на Акрополе. В Минкульте говорят, что вазы были обнаружены «хорошего качества с изящными формами».

На одной из ваз было написано на дорическом диалекте имя богини Деметры, которой был посвящен храм.

Другие находки раннего архаического периода (650 г. до н.э.) включают египетские и финикийские стеклянные предметы, терракотовые фигурки птиц и животных, наконечники стрел и копий, миниатюрные вазы, женские фигуры на троне и женские фигурки с маком и гранатом.

Видимые в настоящее время остатки Фаласарны включают в себя несколько внушительных башен и бастионов из песчаника, сотни метров крепостных стен, защищающих город, и закрытую гавань, что означает, что он защищен со всех сторон городскими стенами.

Гавань окружена каменными причалами с причальными камнями и соединена с морем двумя искусственными каналами. Известные находки в районе гавани включают дороги общего пользования, колодцы, склады, алтарь и бани. Большая часть этих сооружений была обнаружена при раскопках, начавшихся в 1986 году.

О Фаласарне упоминали древние историки и географы Скилакс, Страбон, Полибий и другие.

Древние географы обратили внимание на искусственный закрытый порт, вырубленный в лагуне и окруженный крепостными стенами и башнями.

Фаласарна была морской державой; гавань была причиной существования города, источником его богатства и привела к его признанию.

Город-государство со своими законами и чеканкой собственной монеты, Фаласарна предоставил военных советников и тысячи наемников для войны под предводительством македонского царя Персея против римлян.

Город-государство процветал благодаря своим морским делам, о чем свидетельствуют остатки монументальных зданий и произведений искусства. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в третьем веке до нашей эры жители Фаласарны занимались пиратством, что было обычной практикой критских городов-государств.

В 69-67 гг. до н.э. римляне направили войска для ликвидации пиратства из восточного Средиземноморья, штурмовали Фаласарну, заблокировали ее гавань массивной каменной кладкой и разрушили весь город, вероятно, убив его жителей.

Затем местонахождение города было забыто, и Фаласарна фигурирует в венецианских записях только как затерянный город. Это место было заново открыто в 19 веке британскими исследователями Робертом Пэшли и капитаном Т. А. Б. Спраттом.

Источник — thetimes.gr

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *