Наконец-то водители вздохнут...

    Наконец-то автовладельцы вздохнут, когда в Греции начнет действовать транспондер и электронные дорожные сборы, поскольку начисление будет производиться в зависимости от пройденного транспортным средством расстояния, а дорожные пункты оплаты (διοδία) упразднят.

    Большинство водителей описывают существующую в нашей стране систему взимания платы за проезд, как несправедливую, учитывая, что они вносят установленную плату независимо от пройденного расстояния. В связи с этим вводится установка новой системы, которая приведет к более справедливому взиманию платы с водителей, что позволит сэкономить деньги во время поездок. Речь идет об электронной системе оплаты проезда, цель которой, как недавно упомянул заместитель министра инфраструктуры и транспорта  Георгиос Караяннис, должна быть реализована в течение следующих двух лет.

    В соответствии с новой схемой, с водителей будет взиматься плата в зависимости от пройденного ими километража. Система будет касаться установки и эксплуатации необходимого технологического оборудования, для постепенного перехода к системе «свободного движения» на автомагистралях, где, по сути, не будет пунктов взимания платы (διοδία), и водителям не придется останавливаться. Специальный механизм будет фиксировать номерные знаки транспортных средств при въезде и выезде с шоссе, и, исходя из пройденных ими километров, с них будет взиматься соответствующая плата.

    В то же время в Афинах и Салониках будут созданы два центра управления и контроля за дорожным движением, а фронтальные платные дороги будут преобразованы в пункты погрузки и управления дорожным движением. Проект составит 300 миллионов евро. Предполагалось, что тендер состоится в течение текущего года, но, исходя из текущих данных, перенесен на 2023 год. Стоит отметить, что Фонд восстановления установил конец 2025 года в качестве срока завершения работы.

    Сегодня система работает исключительно на Олимпия Одос. Статистические данные показывают, что пользователи получают до 76% более низкие сборы. Транспондер, установленный на лобовом стекле автомобиля, «считывается» электронными воротами (διοδία), установленными на въездах и выездах с автомагистралей, при этом транспортное средство автоматически оплачивает сбор за дорожную зону.

    Водители проезжают через электронные ворота с нормальной скоростью, не останавливаясь, а трансивер OLYMPIA PASS автоматически считывается, издавая характерный звук (бип). Если транспортное средство покидает трассу до окончания определенной зоны, то на его приемопередатчик автоматически зачисляется сумма, соответствующая непройденному расстоянию.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *