«Прорыв» в борьбе с раком - результаты научного исследования

    Новое исследование: «Это шаг вперед в разработке персонализированного лечения рака».

    Хотя в новом экспериментальном исследовании принимали участие всего 16 пациентов, результаты его стали настоящим «прорывом» в подходе к борьбе с неизлечимым раком. Специалисты назвали работу «скачком вперед» и «мощной» демонстрацией потенциала такой технологии.

    У больных с неизлечимым раком иммунная система была перестроена для борьбы с собственными опухолями. При этом для каждого пациента была разработана индивидуальная программа лечения, нацеленного на конкретные «уязвимые» места его опухоли.

    Работа ученых, рассказывает ВВС, была сосредоточена на части иммунной системы, называемой Т-клетками, патрулирующими организм и проверяющими другие клетки на наличие проблем. Они используют белки, называемые рецепторами, чтобы эффективно выявлять признаки инфекции или девиантные клетки, ставшие раковыми. Т-клеткам часто бывает трудно обнаружить рак. Вирус, например, слишком явно отличается от нормальных клеток и легко узнаваем. Рак более незаметен, так как представляет собой наши собственные клетки, но «испорченную» версию.

    Идея инновационной терапии состоит в повышении уровня этих определяющих рак Т-клеток. При этом они должны быть адаптированы к конкретному пациенту, так как каждая опухоль уникальна. Процесс происходил следующим образом:

      Ученые исследовали кровь пациента на наличие редких Т-клеток, у которых уже были способные обнаружить рак рецепторы.
      Потом они собрали другие Т-клетки, которые не смогли обнаружить рак, и изменили их структуру.
      Их исходные рецепторы, способные обнаруживать другие проблемы или инфекции, были заменены рецепторами Т-клеток, ищущих рак.
      И, наконец, эти модифицированные Т-клетки были возвращены пациенту для поиска опухоли.

    Следует отметить, что преобразование Т-клеток в форму, которая способна охотиться на рак, требует существенных генетических манипуляций, чтобы как удалить генетические инструкции для создания их старых рецепторов, так и дать им инструкции для новых.

     «Прорыв» в борьбе с раком - результаты научного исследования

    Это стало возможным, благодаря беспрецедентным достижениям в технологии редактирования генов Crispr, действующей, как пара молекулярных ножниц, позволяя ученым без проблем манипулировать ДНК. В 2020 году исследователи, разработавшие Crispr, получили Нобелевскую премию по химии.

    В исследовании принимали участие пациенты с раком молочной железы, толстой кишки и легких, их заболевание не реагировало на другие виды лечения. Исследование было разработано для проверки осуществимости новой технологии и продемонстрировало, что модифицированные клетки проникают в опухоль.

    Результаты показали: у 11 пациентов заболевание продолжало ухудшаться, но у остальных пяти стабилизировалось. Несомненно, для определения правильной дозы потребуются более масштабные исследования. Один из исследователей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доктор Антони Рибас, тестировавший разработанный компанией Pact Pharma подход, отметил:

    «Это шаг вперед в разработке персонализированного лечения рака».

    Полученные результаты были представлены на заседании Общества иммунотерапии рака и одновременно опубликованы в журнале Nature. Доктор Манель Хуан, руководитель службы иммунологии клинической больницы в Барселоне, заявил, что это была «экстраординарная работа» и «несомненно, одна из самых передовых в этой области. Она открывает двери для использования этого персонализированного [подхода] при многих видах рака и, возможно, при многих других заболеваниях».

    А профессор Васим Касим, создавший спасательные дизайнерские иммунные системы в больнице Грейт-Ормонд-Стрит, подчеркнул, что это была «мощная ранняя демонстрация того, что может быть возможно с помощью новых технологий».

    Однако потребуется время и финансирование дальнейших исследований, тем не менее, внушающих оптимизм. Доктор Астеро Клампатса из Института исследования рака в Лондоне назвал исследование «важным», но предупредил, что «время, труд и затраты» были «огромными». В полной мере оценивать эффективность терапии слишком рано, это достаточно дорого и требует много времени.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *