ΕΛΑΣ: арест торговцев контрафактной продукцией, оборот составил более 1,5 млн евро

    Управление экономической полиции Греции ликвидировало деятельность преступной группы, занимающейся сбытом контрафактной продукции через интернет, при этом блюстители порядка оценивают общий оборот дельцов в более, чем 1,5 миллиона евро.

    7 участников преступной организации арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело по конкретным преступлениям: созданию организации, подделке документов, мошенничеству, отмыванию денег и нарушениям законодательства о торговых марках, оружии и наркотиках.

    Согласно полицейскому расследованию, банда как минимум с сентября 2020 года продавала контрафактные товары через сайты и социальные сети, а ее участники управляли компаниями-пустышками, на счета которых поступали деньги от продаж. Для достижения своей цели обвиняемые рекламировали «фирменную» одежду и обувь через интернет по бросовым ценам с предполагаемыми скидками-предложениями порядка 40%, вводя в заблуждение и убеждая ничего не подозревающих потребителей в подлинности товара.

    Заказы отправлялись клиентам либо через курьерские компании, без оформления налоговых документов и указания физических и юридических «подставных лиц» в качестве отправителей, либо доставлялись лично участниками преступной группы, с которыми покупатели расплачивались наличными. Для хранения контрафактной продукции ответчики содержали склад в районе Афин, а для их перевозки использовали транспортное средство, принадлежащее одной из «виртуальных» компаний.

    Расследование показало, что предполагаемые преступники создали как минимум 4 веб-сайта, через которые в общей сложности осуществлено более 23 000 отправок товаров. Ликвидация преступной схемы осуществлена в ходе организованной полицейской операции во вторник 8 ноября, в различных районах Аттики. В ходе обысков, проведенных на дому, в курьерской фирме, на складе и в двух бухгалтерских конторах обнаружены и изъяты:

      152,5 грамма сырого каннабиса и 15,2 грамма неизвестного вещества,
      электрошокер и 59 патронов,
      фейковая одежда и обувь (якобы фирменная)
      10 готовых к отправке посылок с товаром,
      компьютеры,
      жесткие диски,
      мобильные телефоны,
      грузовая машина,
       наличные 3850 евро,
      16 банковских карт и 5 банковских книжек,

      банковские реквизиты и документы компании.

    Семеро задержанных доставлены в прокуратуру.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *