Выборы в США: как они могут повлиять на Грецию

    В промежуточных выборах в США есть внутренняя и внешняя ставка. Внутренний фактор оказывает решающее влияние на внешний, поскольку в нынешних условиях разделение и раскол внутри Америки делают ее проблематичной в противостоянии глобальным вызовам.

    США становится все труднее реагировать на них, по мере ослабления их роли мирового лидера. И если это оспаривается как противниками, так и партнерами, если сами американцы своими трагическими ошибками первых 20 лет 21 века испортили свой авторитет и создали неуверенность даже среди союзников, то само собой разумеется, что углубление внутреннего кризиса в условиях поляризации приведет к параличу. Будет поставлен вопрос о том, сможет ли Вашингтон сохранить единый фронт против России в условиях серьезной возможности того, что республиканцы будут контролировать и палату представителей, и сенат, учитывая, что они были в значительной степени раздавлены Трампом и трампизмом, в результате чего поиск компромисса с Белым домом не входит в число их приоритетов.

    Сомнение за рубежом
    Если внутри страны ситуация между настоящим моментом и президентскими выборами 2024 года может стать почти безнадежной, в том смысле, что президенту Байдену будет крайне сложно реализовать свою законодательную повестку дня, то за рубежом будут широко распространены сомнения в способностях президента с низкой популярностью и сильными противоречиями, который, очевидно, столкнется с враждебно настроенным конгрессом, придерживаться той же линии даже по ключевым вопросам внешней политики, таким, как жесткая позиция Путина в отношении Украины.

    При таком сценарии будут разблокированы силы на Западе, в частности в Европейском союзе, которые уже обеспокоены непримиримой позицией США по отношению к России и ожидают быстрого решения, учитывая политическое влияние экономических и социальных последствий войны в Украине. Слабому американскому руководству будет трудно остановить такую волну эскалации противостояния. И это свидетельствует о развитии ситуации, когда даже сторонники жесткой линии в лагере демократов, исключавшие любые обсуждения с Путиным, теперь смягчились и предлагают сделку с российским президентом при условии, что он прекратит войну в Украине. Мы увидим, является ли это предвыборной уловкой или они действительно так считают.

    Греко-турецки отношения
    Что касается греко-турецких отношений, то возможная потеря Менендесом председательства в сенатском комитете по международным отношениям была бы серьезным ударом, но я думаю, что греко-американское лобби проделало отличную работу по созданию инфраструктуры, а действия Турции также вызывают беспокойство у республиканцев, даже если некоторые из них кажутся более примирительными по отношению к Анкаре.

    Конечно, победа последнего может также стать очень хорошим алиби, в основном для Госдепартамента, а во вторую очередь для Белого дома, чтобы протолкнуть такие решения, как приобретение и модернизация самолетов F-16 для Турции без условий, предусмотренных поправкой Менендеса и другими членами конгресса.

    Необходимо понимать, что для американцев их отношения с Грецией и Турцией не рассматриваются, как односторонний вопрос и не затрагивают друг друга каждый раз. В настоящее время связи между Вашингтоном и Афинами укрепились и находятся на лучшей отметке за последние десятилетия.

    Американцы, особенно после заключения Пресспеского соглашения, признают роль Греции, как стабилизатора и гаранта безопасности в регионе. Этому способствовали партнерские отношения Афин с государствами Восточного Средиземноморья, такими как Израиль и Египет, наша последовательность в выполнении союзнических обязательств (иногда, правда, с излишним усердием) и неуверенность некоторых вашингтонских кругов в том, что Турция Эрдогана склоняется в сторону Востока.

    Естественно, крупная держава хочет иметь альтернативы, когда наблюдает за постоянным расхождением в очень важной для нее стране, в данном случае Турции, «геополитической петли», по словам Константина Арванитопулоса.

    Американо-турецкие отношения выходят за рамки греко-турецких, однако, помимо этого, вопросы, вызывающие обеспокоенность в отношениях США и Турции, являются многомерными и выходят за рамки греко-турецких отношений. Достаточно одной описи: Украина, Сирия, Кавказ, Центральная Азия, Ливия, Балканы, терроризм, энергетика, С-400, отношения с Россией, Ираном, Западным исламом и т.д. Как следствие, Афины не могут оказывать каталитическое и даже постоянное влияние на отношения Вашингтона и Анкары. Вместо этого ей следует сосредоточить свое внимание на возникновении и укреплении интервенционистской роли (с акцентом на урегулировании различных/конфликтов и улучшении условий сосуществования) в региональных событиях, а не на постоянном противостоянии с Турцией.

    Таким образом в некотором смысле проблемное сосуществование демократов и республиканцев, которое может частично изменить политику США в сторону более толерантной по отношению к Турции, имеет положительную сторону в том, что пробуждает Грецию не надеяться на  то, что отношения с Соединенными Штатами позволят решить вопросы сдерживания турецкого ревизионизма, а также решения наших проблем. Мы несем ответственность за все это, а другие силы поддерживают наш собственный выбор.

    Константинос Филис — директор Института международных отношений и доцент Американского колледжа Греции.

    В настоящее время в издательстве Papadopoulos Publications выходит его книга «Будущее истории» .

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *