Скандал в Греции: прослушивали министров, звезд, олигархов и оппозиционеров

Верховный суд Греции проведет расследование по поводу информации о том, что более 30 политиков, журналистов, звезд шоу-бизнеса, олигархов, а также жен министров прослушивали греческие спецслужбы.

Естественно, сразу же премьер-министр страны Кириакос Мицотакис и его представитель заявили, что вся информация ложь. Более того, премьер категорически отказался уходить в отставку.

Итак, по порядку. Близкая оппозиции газета «Documento» опубликовала список из 33 человек, которые, по ее данным, прослушивались спецслужбами страны.

В этом списке бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас (с одной стороны соратник по партии нынешнего премьера, а с другой вечный конкурент клана Мицотакисов, ведь именно он помог падению кабинета отца нынешнего премьера Константиноса Мицотакиса из-за македонского вопроса). Нынешние министры: глава МИД Никос Дендиас, министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис (и его супруга, известная дирижёр, телеведущая Евгения Манолиду), министр туризма Василис Кикилиас (и его супруга Джени Балачину, знаменитая модель и телеведущая), замминистра обороны Никос Хардалиас, министр финансов Христос Стайкурас, бывший министр МВД Михалис Хрисохоидис, судоходный магнат и владелец футбольных клубов «Олимпиакос» и «Ноттингем Форест» Вангелис Маринакис.

Официальный представитель правительства Иоаннис Иконому заявил, что написано «Documento» не имеет никаких доказательств… Без малейших доказательств премьер-министру приписывается непристойное обвинение в том, что он следил за своими министрами, их женами, бизнесменами, журналистами и своими политическими соперниками, и цель этого ясна: они пытаются навредить правительству, создать проблему в «Новой Демократии», принести пользу тем, кому она преданно служит, и пустить воду на мельницу центров, работа которых была нарушена правительством и которые не скрывают своего недовольства стабильностью и безопасностью, которых достигла Греция. Центров, которые предпочли бы другое правительство, более удобное, и другого премьер-министра, слабого и подконтрольного», — продолжил представитель правительства.

Заметим, что ранее правительству уже пришлось признать, что спецслужбы вели прослушивание телефонных разговоров лидера греческой левой оппозиционной партии ПАСОК Никоса Андрулакиса, начиная аж с 2021 года.

О прослушке Андрулакису, который еще и депутат Европейского парламента, сообщили спецслужбы по кибербезопасности Европарламента. Ему заявили, что телефон прослушивали через шпионскую программу Predator. Правительство Греции тогда заявило, что  не использует Predator, но под давлением фактов признало, что телефон Андрулакиса был под наблюдением спецслужб. После скандала последовали отставки в разведывательном управлении, но само расследование было свёрнуто, и не были оглашены никакие результаты.

Тогда премьер-министр Кириакос Мицотакис выступил перед народом и заявил, что он ничего не знал, а если бы знал, то не допустил никогда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *