ООН: в середине ноября население Земли составит 8 миллиардов человек

    Совсем скоро, буквально через неделю, число проживающих на нашей планете людей превысит 8 миллиардов, сообщает Организация Объединенных Наций.

    Хотя этот показатель в три раза превышает данные за 1950 год (2,5 миллиарда), одновременно организация констатирует, что темпы роста населения с тех пор значительно сократились. В 2021 году средний коэффициент рождаемости составлял 2,3 ребенка на женщину в течение жизни, по сравнению с примерно пятью детьми на женщину в 1950 году.

    В организации отмечают, что ежегодный прирост упал с 2,1% в период между 1962 и 1965 годами до менее 1% в 2020 году. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году этот показатель может снизиться примерно до 0,5% из-за дальнейшего снижения уровня рождаемости.

    Данные представлены Фондом народонаселения Организации Объединенных Наций, в понедельник 7 ноября их обнародовала в беседе с информагентством AFP представитель фонда Рэйчел Сноу.

    С учетом увеличения числа людей детородного возраста и средней продолжительности жизни, ООН прогнозирует, что в 2030 году население Земли составит примерно 8,5 миллиарда, в 2050 году — 9,7 миллиарда, а в 2080 году на Земле будут проживать около 10,4 миллиарда человек. Организация также прогнозирует, что средний коэффициент рождаемостик к 2050 году снизится до 2,1. Такой показатель, утверждает Сноу,»ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения».

    Несколько иное мнение имеет Американский Институт показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете в Сиэтле. По результатам своего исследования, опубликованного в 2020 году, он прогнозирует, что общая численность населения мира достигнет максимума в 2064 году, но не превысит отметки в 10 миллиардов, и снизится до 8,8 миллиарда к 2100 году. Ведущий автор исследования IHME профессор Вашингтонского университета Стейн Эмиль Фолсет в комментарии AFP говорит: «У нас ниже оценка, чем у ООН, и я думаю, что у нас на то есть веское основание». Он объясняет, что, согласно их «совсем другой модели рождаемости», общая численность человечества будет колебаться между девятью и десятью миллиардами.

    Ключевым фактором роста численности мирового населения является дальнейшее увеличение средней продолжительности жизни. В 2019 году она составляла 72,8 года, превысив на девять лет показатель 1990 года. А к 2050 году ООН прогнозирует средний уровень продолжительности жизни 77,2 года.

    В сочетании с понижением рождаемости, доля людей старше 65 лет, как прогнозируют эксперты, вырастет с 10% в 2022 году до 16% в 2050 году. Бесспорно, что подобный глобальный тренд старения населения сущетвенно отразится на потребностях рынка труда и будет создавать дополнительную нагрузку на пенсионные системы, к тому же требуя при этом большего ухода за пожилыми людьми, пишет DW.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *