Греческая туристическая ассоциация: 5 предложений по краткосрочной аренде

    Ассоциация греческих туристических предприятий Греции SETE в четверг представила свои предложения по улучшению институциональной базы для функционирования рынка краткосрочной аренды в письме, направленном Акису Скертсосу, государственному министру, Василису Кикилиасу, министру туризма и Теодоросу Скилакакису, заместителю министра финансов.

    Предложения по краткосрочной аренде

    С целью, как подчеркивается, необходимости защиты качества туристического продукта страны, необходимости решения проблемы поиска жилья, которая достигла огромных масштабов во многих районах страны, защиты законных туристических предприятий от нечестной конкуренции, которая во многих случаях существует, так как многие незаконные объекты туристического сектора работают «под видом» краткосрочной аренды, и для увеличения доходов государства, страховых фондов и муниципалитетов, чтобы более справедливо распределить соответствующие обязательства среди законных предприятий и граждан, SETE предлагает следующее:

    Многоквартирные дома: Предлагается прямо предусмотреть, что в случае, если все квартиры многоквартирного дома или жилого комплекса сдаются в краткосрочную аренду, то это считается туристическим жильем, которое должно иметь соответствующее лицензирование.

    НДС: Предлагается ограничить освобождение от НДС полученной арендной платы только в том случае, если получатель дохода является физическим лицом и зарегистрировал на соответствующей платформе государственных доходов до двух (2) объектов недвижимости в A.F.M. (из которых один из двух должен быть заявлен как объект недвижимости, в котором находится его собственное место жительства). В противном случае, а также в любом случае, когда получателем дохода является юридическое лицо, полученная арендная плата должна облагаться НДС.

    Удерживаемый налог: Предлагается предусмотреть обязанность каждой цифровой платформы удерживать налог в размере 5% от общей стоимости краткосрочной аренды, который она затем будет выплачивать государству.

    Максимальное количество объектов краткосрочной аренды на муниципалитет: Предлагается предоставить право местным органам власти, т.е. муниципалитетам, определять, после решения их муниципального совета, которое будет обосновано на основе соответствующего научного исследования, максимальное количество объектов недвижимости, которые могут быть зарегистрированы в Реестре объектов краткосрочной аренды для территории в пределах их границ.

    Взимание муниципального налога: Предлагается, чтобы краткосрочная аренда, заключенная через цифровые платформы, облагалась налогом в пользу местных властей, который будет равен 0,5% от стоимости аренды и будет использоваться местными властями для покрытия повышенных расходов на уборку, освещение и т.д., вызванных функционированием краткосрочной аренды.

    (tovima.gr)

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *