В Греции задним числом ввели 90-процентный налог на сверхдоходы энергокомпаний

Власти Греции задним числом обложили сверхприбыли энергетических компаний 90-процентным налогом за период с октября 2021 года по июнь 2022 года. Об этом 3 ноября сообщил министр окружающей среды и энергетики страны Костас Скрекас.

«Недавно я получил заключение Управления по регулированию энергетики относительно временной суммы чрезвычайного сбора с компаний, производящих электроэнергию, на период с октября 2021 года по июнь 2022 года, сумма которого, по установлению Управления, составляет €373,55 млн», — передает слова Скрекаса издание Cretalive News.

По словам министра, правительство Греции в скором времени приступит к «ретроактивному налогообложению» сверхприбыли с взысканием указанной суммы.

«Нашей главной задачей является поддержание доступных цен на потребительские счета до окончания крупного общеевропейского энергетического кризиса», — пояснил Скрекас.

Он подчеркнул, что Греция является первым государством — членом Европейского союза, облагающим налогом сверхприбыль компаний задним числом по ставке 90%. Деньги при этом будут направлены в Фонд энергетического перехода и добавлены к средствам, которые уже были взысканы с июля 2022 года по настоящее время.

Также Скрекас напомнил, что с самого начала энергетического кризиса в Европе правительство Греции пообещало гражданам страны, что не допустит спекуляций. Министр окружающей среды и энергетики Греции подтвердил выполнение этого политического обязательства.

Ранее, 3 октября, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что странам Евросоюза в ближайшее время не удастся заменить объемы закупаемого в России газа. По его мнению, европейские страны столкнулись с дисбалансом, который невозможно исправить только установлением потолка цен на российский газ.

В сентябре Мицотакис призвал установить потолок цен на весь природный газ, который закупают страны ЕС, а не только на российский. Он выразил надежду, что все страны будут изымать сверхдоходы у торговцев газом.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. По его словам, для этих государств инфляция носит абсолютно беспрецедентный характер.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *