На Крите обнаружен древнегреческий театр

В отдаленном месте Лиссос, к югу от Ханьи на Крите, обнаружили древнегреческий театр, сообщило во вторник Министерство культуры и спорта.

Здание, обращенное на восток, выглядит либо одеумом (где проходили музыкальные мероприятия), либо булевтерием (где собирались члены собрания).

По предварительной информации, здание было построено в раннеримские годы, в I веке нашей эры.

Здание является частью театрального комплекса, и раскопки проводились для того, чтобы сохранить находки, уже подвергшиеся воздействию элементов с конца 50-х годов, когда Николаос Платон впервые раскопал его. Дальше на север находился храм, посвященный богу-целителю Асклепию.

Древнегреческий театр, возможно, был разрушен наводнением на Крите

Текущие раскопки выявили часть сцены, коридор с каждой стороны театра со сводчатой крышей и 14 рядов сидений.

Сидячая часть театра опирается на построенное основание, а большинство уцелевших мест находятся на юге и юго-западе.

Северная часть сильно повреждена крупными валунами, принесенными разлившимся поблизости ручьем и прорвавшими здание по диагонали, в восточном направлении.

Предполагается, что наводнение произошло после сильного землетрясения в позднеримскую эпоху (4 век н.э.), которое уничтожило большую часть древних поселений западного Крита.

Будущие работы на этом месте определят, поддерживается ли театр внешней стеной, что также повлияет на реставрационные работы.

Здание находится в центральной части города, рядом с храмом Асклепия (Asclepieum of Lissus), раскопанным в 1959 году.

Помимо храма, общая территория включает в себя руины общественных зданий, впечатляющий эллинистически-римский некрополь и две однокомнатные византийские церкви.

Лиссос был независимым городом на Крите

Лиссос был независимым городом, религиозным центром и имел мощный торговый и рыболовный флот в 3 веке до нашей эры.

Он был основан в классический период и процветал до поздней античности. Его название было подтверждено надписями.

Основываясь на надписях и монетах 3 века до нашей эры, мы знаем, что город был союзником царя Магаса из Кирены и присоединился к Лиге ореев. Коинон орейцев состоял из городов Лиссос, Сия, Пойкилассос, Тарра, Иртакина и Элирус.

Он возник в плодородной долине Ай-Кыркос, защищенной крутыми горами и обращенной к юго-западу от Критского моря.

Из-за того, что он доступен только по морю или по сложной европейской дальней дороге E4, этот район не изменился благодаря современным вмешательствам, что также затрудняет раскопки.

Работа была проведена Эфоратом древностей Ханьи, и ее ориентировочная стоимость в 300 000 евро финансируется Программой государственных инвестиций региона Крит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *