В Национальном саду Афин пройдет выставка современного искусства с дополненной реальностью

Национальный сад Афин превратится в пространство современного искусства с помощью технологии дополненной реальности (AR) в рамках международной выставки Seeing the Invisible.

Уже второй год международное мероприятие будет представлено одновременно в 10 ботанических садах мира с 22 октября по сентябрь 2023 года.

Все сады-участники представят одну и ту же выставку, но по мере того, как работы дополняются уникальным окружением и контекстом каждого сада, «Видение невидимого» будет восприниматься по-разному на фоне каждого места.

«Это мощный опыт, когда мы проходим по дорожкам, а произведения искусства «появляются» и «усиливают» богатую красоту садов», — сказал мэр Афин Костас Бакояннис.

Национальный сад Афин входит в число новых садов-партнеров, принявших участие в выставке AR. Греческая версия пройдет при организации муниципалитета Афин и Outset Greece.

«Мы хотим, чтобы наш город был первопроходцем и выделялся. Мы хотим, чтобы технологии служили красоте и делали нашу жизнь лучше», — добавил мэр.

Для посещения выставки необходимо специальное мобильное приложение

Выставку можно посмотреть только при посещении сада и после загрузки разработанного для проекта мобильного приложения Seeing the Invisible — http://seeingtheinvisible.art/app/. С помощью предложенного маршрута, отображаемого на карте приложения, посетители могут перемещаться по пространству, чтобы найти произведения искусства, дополненные природным окружением.

«Это беспрецедентный опыт просмотра современного искусства через технологии», — сказал директор Outset Greece Артемис Стаматиадис.

«Выставка затрагивает важнейшие современные проблемы, такие как экологическое сознание, технологический след и инклюзивный образ жизни».

В греческой версии выставки примут участие четырнадцать известных международных художников, в том числе греческая Лукия Алаваноу среди Рефика Анадол, Эль Анацуи, Ори Гершт, Исаак Жюльен CBE RA, Мохаммед Казем, Сигалит Ландау, Дайто Манабе, Сара Мейохас, Мел О'Каллаган, Памела Розенкранц, Тимур Си-Цин, Якоб Кудск Стенсен, Ай Вэйвэй.

Проект Seeing the Invisible впервые был запущен в 2021 году Ботаническим садом Иерусалима в партнерстве с Фондом современного искусства Outset и при поддержке Фонда Иерусалима.

Помимо Афинского национального сада и Иерусалимского ботанического сада, в выставке 2022–2023 годов участвуют еще 8 ботанических садов по всему миру. Это ботанический сад Аделаиды в Австралии, проект «Эдем» в Великобритании, сады у залива в Сингапуре, ботанический сад Мари Селби во Флориде, центр полевых цветов леди Берд Джонсон в Техасе, сад в банке вязов в Массачусетсе, МОСА, Сораурен Парк и Хай Парк в Торонто и Национальный ботанический сад Уолтера Сисулу в Южной Африке.

Национальный сад в Афинах, образец ландшафтной архитектуры в английском стиле 19 века, был недавно отремонтирован муниципалитетом Афин, и в будущем запланированы дополнительные работы по обновлению.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *