Во время раскопок в Амфиполе нашли древнегреческую статую

Впечатляющая древняя статуя является одной из последних находок на археологических раскопках в Амфиполе, Северная Греция, сообщило Министерство культуры и спорта.

Фрагментированная статуя, обнаруженная во время раскопок в Амфиполе в 2021 году, изображает торс человека в богато украшенных доспехах — вероятно, офицера римской армии или императора.

Торс почти идентичен другому, найденному ранее, встроенному в византийскую башню Мармариса в Амфиполе, с таким же украшением, что заставило специалистов отождествить фигуру с императором Августом.

Размер статуи немного больше, чем в натуральную величину.

Продолжающиеся археологические раскопки в Амфиполе проводятся в рамках программы сотрудничества между Эфоратом древностей Серра и Университетом Патры под руководством доктора Димитры Маламиду, главы Эфората, и Димитриса Дамаска, профессора классической археологии.

Целью пятилетней исследовательской программы является исследование дохристианских руин на акрополе Амфиполя, где находился центр древнего города с момента его основания в 437 г. до н.э.

Сегодня в акрополе Амфиполя доминируют квартал и пять великих христианских церквей V и VI веков, обнаруженные в ходе предыдущих раскопок, проводившихся под эгидой Афинского археологического общества, поясняет министерство культуры и спорта.

В 2022 году программа раскопок была сосредоточена на обнаружении римского здания со стенами из необработанного камня, оптического кирпича и прочного известкового раствора, которое расположено к западу от притвора соседней ранневизантийской базилики III.

Здание, вероятно, перестало использоваться в ранневизантийские годы, когда труба для отвода воды из притвора соседней базилики разрушила его часть.

Богатая история Амфиполя

Находки из древнего города Амфиполя, впервые раскопанные Димитриосом Лазаридисом, можно увидеть в Археологическом музее Амфиполя, основанном в 1995 году. Они охватывают все периоды от доисторических времен до византийских времен.

Район Амфиполя привлек международное внимание в 2012 году, когда рядом с древним городом был обнаружен величественный памятник захоронения эллинистической эпохи, который носит такое же название, как и соседняя современная деревня.

Таинственный монумент стал известен как гробница Амфиполя и до сих пор не открыт для публики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *