Армия Греции возрождает «кавалерию» для парадов и... оперативных задач

    Генеральный штаб Греции вновь призвал на службу 73-летнего бригадного генерала, уволившегося в 1994 году из армии. Ему поручено подготовить кавалерийский эскадрон, лошадей и всадников, чтобы они могли (для начала) принять участие в параде в честь национального праздника 25 марта 2023 года.

    Как едко заметили журналисты, «этот добрый старик будет получать зарплату в размере 2500 евро в месяц, что намного выше, чем у тех, кто в настоящее время служит в армии и, соответственно, в приграничных районах, будь то на суше или на островах, отмечает сайт военной тематики armyvoice.gr».

    За 28 лет, прошедших с момента отставки до восстановления в должности, бригадный генерал Димитрис Стергиу-Капсалис занимался политикой и, по некоторым данным, занимал пост мэра пригорода на северо-востоке Афин. В своих недавних заявлениях он заявил, что будет снова баллотироваться в 2023 году.

    Вернувшийся в строй бригадный генерал был назначен командиром роты или, как это официально называется, «кавалерийского эскадрона», поскольку армейское руководство хотело «использовать его знания в вопросах подготовки лошадей».

    «Интересно то, что армия не заключила с ним контракт для достижения желаемого результата, как это делается в подобных случаях, а вернула его на действительную службу, хотя ему уже пошел 8-й десяток «, — отмечается на сайте.

    «Бригадному генералу-перестарку будут платить больше, чем «боевым» бригадным генералам, которые служат на границах и отвечают за оборону острова или реки Эврос. И это потому, что его заработок, который достигает около 2500, имеет меньшие отчисления по сравнению с действующими офицерами, которые не ушли на пенсию или в отставку, чтобы снова вернуться на службу», — добавляет armyvoice.

    Сайт напоминает также, что на мартовском параде будет представлена программа под названием «Военная добродетель греков», которая была придумана хунтой (1967-1974) и представляла «героические подвиги эллинизма, от античности до наших дней». Шоу в стиле «китч-эстетики», солдаты армии были «одеты как афиняне, спартанцы, македонцы, византийцы, а также персы, арабы и турки, и даже северокорейцы».

    Вновь созданная «кавалерия», как сообщается, состоит из 7 лошадей и 13 офицеров. Бригадный генерал добавил, что некоторые из лошадей были куплены, например, одна за 3000 евро, а некоторые были подарками.

    В беседе с ежедневным изданием ethnos.gr по случаю мероприятия с лошадьми, состоявшегося в выходные, бригадный генерал заявил, что он гордится своим назначением и поставит первоклассную кавалерию, которая «поразит всех греков», и может быть использована для других операций армии, например, на Эвросе, естественной границе между Грецией и Турцией. Он сообщил, что его назначение рассчитано на следующие три года. Капсалис добавил, что большой целью является создание отряда из 40-50 всадников. «Эта цель огромна, но не недостижима. Начало положено, и это главное», — характерно сказал он.

    Что касается оперативного плана, Капсалис подчеркнул, что кавалерия предназначена не только для парадов, она может успешно действовать при охране сухопутных границ: «Одна из мыслей — наблюдение за пограничной линией Эвроса. Лошадь обладает способностью передвигаться с большой скоростью в сложных и труднопроходимых местах», — сказал он, добавив, что «американцы сегодня используют лошадей для охраны границы с Мексикой». Почти все армии и все европейские государства сохранили свою кавалерию для специальных миссий».

    Греческая армия официально распустила легендарную кавалерию президентской гвардии, которая базировалась в Гуди в Афинах, 50 лет назад.

    P.S. Греческие комментаторы ехидно замечают, что «пока Турция проводит испытания ракеты «Тайфун», мы инвестируем в лошадей». Другие напоминают, что военнослужащие все еще ждут обещанного повышения зарплаты в армии, и это на фоне высокой инфляции, когда гражданам трудно удовлетворить свои потребности в энергии и даже в супермаркетах. Третьи намекают на «неизменные традиции хунты», как они называют нынешнюю власть Мицотакиса, в пышных церемониях и велеречивой пропаганде.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *