Начаты работы над мегапроектом «Эллиникон» на Афинской Ривьере

Долгожданный проект Эллиникон стоимостью 8 миллиардов евро, который должен появиться в бывшем аэропорту Афин и вдохнуть новую жизнь в Афинскую Ривьеру, наконец, вступил в фазу реализации после торжественного открытия в понедельник.

Флагманский коммерческий и развлекательный центр, крупнейшая частная инвестиция в истории Греции и крупнейшая инвестиция в развитие городской инфраструктуры с нуля в Европе, будет включать в себя широкий спектр проектов, таких как крупнейший в Европе прибрежный парк и первый «умный» парк в Греции. Парк Эллиникон и первый в стране интегрированный курорт и казино (IRC): INSPIRE Афины.

Ожидается, что после завершения строительства Эллиникон увеличит число международных туристов, прибывающих в Аттику, на 1 миллион, создаст более 75 000 рабочих мест и внесет 2,5 процента в ВВП, генерируя налоговые поступления в размере 14 миллиардов евро.

Десятки подпроектов The Ellinikon в настоящее время реализуются или выставляются на торги, в том числе для Riviera Tower, первого «зеленого» небоскреба в Греции; спортивная и жилая инфраструктура; Торговый центр Вулиагменис; дома и виллы в Агиос Космас; а также роскошные отели, которые будут реализованы в сотрудничестве с TEMES SA, владельцами роскошного курорта Costa Navarino в Мессинии, одной из крупнейших инвестиций в туризм в Средиземноморье.

Компания инвестирует 250 миллионов евро в водопроводные и канализационные сети, электричество, дорожные сети и тротуары, защиту от наводнений, восстановление пляжа Агиос Космас, а также модернизацию пристани для яхт; 50 миллионов евро пойдут на туннельные работы и прокладку метро проспекта Посейдонос; 15 миллионов евро на строительство здания для людей с ограниченными возможностями – первый строительный проект в The Elliniko, который планируется завершить осенью 2023 года.

«Сегодня Греция творит историю», — сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис во время церемонии открытия. «Прелюдия новой эры для прибрежного фронта и Аттики пишется по мере того, как формально начинается основная часть перепланировки Эллиникона… беспрецедентный проект для нашей страны», — добавил он.

Спирос Лацис, основной акционер афинской компании Lamda Development, которая реализовала мегапроект, объявил в ходе телеконференции, что ряд жилых зданий будет доступен по более доступным ценам, чем на рынке, поскольку Эллиникон уже увеличил стоимость недвижимости в южных пригородах Афин.

«В постоянно меняющейся международной среде было и будет много трудностей, но этот проект наполняет нас страстью, потому что мы считаем, что это прекрасная возможность для нашей страны быть должным образом услышанными во всем мире», — сказал он. Генеральный директор Lamda Development Одиссеас Афанасиу в понедельник.

«Мы полностью осознаем свою ответственность и полны решимости преодолеть все трудности, связанные с реализацией самого красивого проекта возрождения городов в Европе».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *