Во время строительства метро обнаружилась древняя история Пирей

Древняя история Пирей была раскрыта во время строительства городского метро. Сегодня дизайн и архитектура метро полностью вдохновлены данной находкой.

Министр культуры и спорта Лина Мендони рассказала о доктрине гармоничного сосуществования археологии и метрополитена. Его принцип уважения заключается в том, чтобы археологические находки не мешали реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов.

В ходе раскопок, проводившихся на этапе строительства трех новых станций метро, археологи обнаружили 150 сооружений, связанных с древними водными системами. Они были характерны для древнего города Пирей. Кроме того, они подошли к более чем 345 колодцам и 388 резервуарам, уже обнаруженным при более ранних раскопках в городе.

По данным Министерства культуры и спорта, общая площадь, находящаяся под археологическим контролем Эфората древностей Пирей и островов на 5 станциях и 7 вентиляционных шахтах, приближается к 30 000 кв.м.

Бригада провела спасательные раскопки на общей площади 7500 кв.м. Раскопки велись под постоянным археологическим наблюдением, а также открытие 7,6 км тоннеля для проезда поездов.

В соответствии с положениями закона об археологических раскопках Министерство культуры и спорта обратилось к метрополитену Аттики с просьбой организовать постоянную экспозицию, посвященную системе водоснабжения древнего города Пирей, на станции «Театр Димотико». Задача была особенной для Эфората древностей. По сути, кураторам нужно было интегрировать музейную экспозицию в многолюдное и суетливое пространство.

Центральная идея послужила также отправной точкой для составления музеологической концепции. «Связь водного хозяйства с историческим и социальным развитием города Пирей от классического периода до поздней античности».

Редкая археологическая выставка украсила станцию метро

Археологическая выставка украшает станцию, а также центр города Пирей. Это может послужить отправной точкой для взаимосвязи через культурные маршруты жилых и укрепленных остатков. Все они видны на открытых археологических памятниках современного города, создавая динамичную культурную связь.

Выставка вместе с Метро способствует существенному повышению качества жизни жителей города. Выступая на открытии трех новых станций метро в Пирее, Мендони заявил следующее:

«Долгая историческая продолжительность греческой цивилизации — во времени и пространстве — привела к тому, что деятельность современной эпохи пересекается с материальными свидетельствами прошлого, сохранившимися под землей».

Она добавила: «Особенно в случае большой территории или широкого географического распределения коммунальных инфраструктур встреча современных работ и материальных свидетельств истории становится почти неизбежной».

Мендони продолжила, подчеркнув, что археологические исследования и развитие любого современного города могут идти рука об руку. «Наша конституционная обязанность и институциональная обязанность — обеспечить условия и принять соответствующие меры, чтобы развитие и прогресс современного человека сосуществовали с ценным — для развития и благополучия общества — капиталом культурного наследия».

Она добавила, что «Культурное наследие — это наиболее яркая иллюстрация эволюционного пути народа и места. Это создаст высокую ценность… не запятнает перспективы развития нашей страны и будет являться сравнительным преимуществом и мультипликатором нашего экономического и социального прогресса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *