Чавушоглу:«Мы будем бурить, несмотря ни на что - Греция жалкая и нищая»

    Министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу сделал вчера новые воинственные и крайне оскорбительные для Греции заявления, сказав, что «Турция будет проводить исследования и бурение, даже если против нас выступит весь мир».

    Другими словами он объявил, что Турция будет вести бурение в соответствии с турецко-ливийским меморандумом и, следовательно, будет делать это в пределах греческого континентального шельфа к югу от Крита, который она считает частью ливийской ИЭЗ.

    Он снова пренебрежительно отозвался о Греции, назвав ее «жалкой» и «нищей», и сказал, что… «ему некомфортно, когда Турция является глобальным игроком». «Тот, кто без подготовки садится на лошадь, быстро падает. Не надо повторять, что за нами стоят США, а за ними — ЕС. Перед вами сильная Турция, — заявил он, — в [недавней] истории турецкий солдат сбросил вас в море, и поскольку вы не смогли нас принять, вы повсюду враждебны туркам».

    Чавушоглу задал вопрос, почему ЕС, Греция и Египет беспокоятся о турецко-ливийском договоре, заявив, что Турция является самым важным фактором для Ливии и имеет только одну цель — ее стабильность. «Греция — жалкое зрелище. В таком жалком положении они едут в другие страны, где плачут и умоляют», — сказал он. 

     Чавушоглу:«Мы будем бурить, несмотря ни на что - Греция жалкая и нищая»

    Карта, на которой обозначены Турецкая и Ливийскиая «исключительное экономические зоны». Примечательно, что внутри «турецкой» территории находится несколько греческих островов, а также часть ИЭЗ Кипра.

    В начале октября 2022 года Турция и Ливия (от лица признанной международной общественностью Палаты представителей во главе с Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани и главнокомандующим Ливийской национальной армией генералом Халифом Хафтаром) подписали договор, по которому Турция, в обмен на военную помощь квазигосударству, отдаст им морскую территорию, которую стороны оговорили без согласования с соседними странами, в первую очередь с Грецией и Италией. 

     Чавушоглу:«Мы будем бурить, несмотря ни на что - Греция жалкая и нищая»

    Линия демаркации между Ливией (Палата представителей) и Грецией. 

    Стоит отметить, что Греция и Ливия, в лице Палаты представителей, признанного международным сообществом правительства Ливии, еще в 2020 году провели демаркацию ИЭЗ, в котором были учтены интересы сторон. Турция не признала этот договор. Как впрочем и Палата представителей Ливии не признала недавний договор с Турцией. Однако, судя по всему, Турции на это наплевать, уж слишком «жирный» участок они себе «застолбили». По предварительной информации, в ИЭЗ Ливии находятся огромные запасы углеводородов.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *