На юге Греции обнаружен затерянный храм Посейдона

Древние руины, обнаруженные в Элиде, были идентифицированы археологами как затерянный храм Посейдона Самиконского, описанный в трудах великого древнегреческого географа Страбона.

Следуя наводкам, предложенным предыдущими исследователями этого района, Эфорат древностей Элиды раскопал местонахождение Клейди на западной стороне полуострова Пелопоннес в сотрудничестве с Австрийским археологическим институтом, который софинансирует поисковый проект, к которому присоединился Фонд Герды Хенкель.

Были раскопаны части фундамента большого здания шириной 9,40 метра, тщательно выложенные стены которого имеют ширину 0,80 метра.

Первые находки датируют руины архаическим периодом, что соответствует описанию Старбо амфиктионической лиги, сосредоточенной вокруг святилища Посейдона в этом регионе.

Афинское отделение Австрийского археологического института объясняет в сообщении на Facebook: «Толстые слои черепицы заполняют пространство между стенами. Основываясь на геофизических аномалиях, можно рассчитать здание длиной не менее 28 метров, в котором было два внутренних помещения, а также пронаос и опистодом или адитон. Вытянутое большое здание не может быть ничем иным, как архаичным храмом, расположенным на месте святилища Посейдона, возможно, даже посвященным самому богу».

В нем добавляется, что в связи с фрагментами лаконичной кровли обнаружение мраморного перирантерия дает основания датировать крупное сооружение архаическим периодом: «Сам большой мраморный сосуд, имитирующий бронзовую чашу, характерен для инвентаря святилище».

 Святилище Посейдона культовый центр

Посвященное олимпийскому богу морей, которому поклонялись древние греки, Посейдону, святилище, расположенное рядом с затерянным городом Самикон, по мнению исследователей, было религиозным центром городов, входивших в состав Амфиктионической лиги Трифилии.

«Долгое время предполагалось, что знаменитое древнее святилище находится на равнине под древней крепостью Самикон, которая издалека возвышается над ландшафтом, находясь на вершине холма к северу от лагуны Кайафа на западном побережье Пелопоннеса. », — отмечает Австрийский археологический институт в Афинах.

«На основании сведений, переданных Страбоном в 8-й книге его «Географии», здесь располагался регионально важный культ [центр] амфиктионии городов Трифилии», — добавили в институте.

Археологи считают, что это открытие прольет свет на политическое и экономическое значение амфиктионии VI века до нашей эры, поскольку святилище Посейдона в Самиконе стало центром их религиозной и этнической идентичности.

 Пятилетний проект раскопок

Археологические исследования на месте, где находилось затерянное святилище Посейдона, будут продолжаться до 2026 года, поскольку пятилетняя исследовательская программа в Клейди только завершила свой первый период раскопок.

Целью проекта является изучение топографии местности и святилища Посейдона, а также определение местонахождения гавани в Самиконе.

Геоархеологические и геофизические исследования на этом участке ранее проводились в 2017, 2018 и 2021 годах Эфоратом древностей Элиды и Австрийским археологическим институтом в сотрудничестве с университетами Майнца (проф. Андреас Фётт) и Киля (д-р Деннис Вилькен).

Фактическая исследовательская программа на 2022–2026 годы представляет собой сотрудничество между Эфоратом древностей Элиды, возглавляемым доктором Эрофили Колиа, и Афинским отделением Австрийского археологического института Австрийской академии наук, возглавляемым доктором Биргиттой Эдер.

Источник — greekreporter.com

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *