Расследование греческих властей в отношении российских денежных переводов на гору Афон

    Управление по борьбе с отмыванием денег расследует подозрительные денежные переводы из-за рубежа на индивидуальные счета монахов на горе Афон.

    Эти переводы были и ранее, однако дело приняло новый оборот после начала войны в Украине и санкций, введенных Западом против физических и юридических лиц, связанных с Кремлем, который, в конце концов, традиционно поддерживает тесные связи с афонской республикой.

    Источник греческого издания Катимерини, осведомленный в этом вопросе, сообщил, что существует не менее 20 транзакций, которые за последние двенадцать месяцев были признаны подозрительными и расследуются сотрудниками управления. Речь идет о перемещении крупных денежных сумм из банков и зарубежных компаний по переводу денег, причем они оказываются не на счетах монастырей, которые в недавнем прошлом посещали высокопоставленные российские чиновники, а на индивидуальных счетах монахов на горе Афон. Компетентные источники поясняют, что кредитные учреждения страны сочли эти операции подозрительными главным образом потому, что они были связаны с переводом необычно больших сумм, исчисляемых десятками и даже сотнями тысяч евро. В одном случае был обнаружен перевод на сумму более миллиона евро, но следствие пришло к выводу, что эти деньги предназначались для финансирования миссии в Африке.

    Источники, знакомые с делом, подтверждают, что большинство денежных переводов, в отношении которых ведется расследование, связаны со средствами, поступившими из России. Они также уточняют, что деньги, обнаруженные на счетах монахов, не поступали от юридических или физических лиц, в отношении которых с февраля прошлого года действуют военные санкции. Один из рассматриваемых сценариев заключается в том, что состоятельные россияне решили вывести свои деньги из России с помощью монахов с горы Афон, чтобы сохранить их в случае краха финансовых институтов своей страны или даже замораживания их средств Кремлем из-за войны.

    По этой же причине ряд россиян, как сообщается, в последние месяцы приступили к покупке недвижимости в Греции или выразили заинтересованность в этом. «Пока не появилось никаких доказательств, способных полностью подтвердить информацию о том, что эти сделки являются частью более широких, организованных усилий по проникновению России на гору Афон, — сказал источник. — Эти усилия выражались, в основном, через деловые и/или политические круги». Источник ссылается на недавние данные американских спецслужб о переводе из России 300 миллионов долларов партиям и политикам в период с 2014 года.

    Решение проблемы

    Не осталась незамеченной и инициатива Министерства общественной безопасности по переоборудованию бывшего полицейского участка в Кариесе на горе Афон в управление, о которой было объявлено несколько месяцев назад. Хотя некоторые связывали этот шаг с обеспокоенностью греческих — и не только — властей возможным присутствием и деятельностью российских граждан на горе Афон, чиновники Министерства общественной безопасности, которых спросили об этом, отнесли инициативу к чисто полицейским вопросам.

    Кроме того раскол, произошедший весной 2021 года между Вселенским патриархатом и Русской православной церковью, за которым последовала война в Украине, привел к значительному сокращению числа россиян, посещающих гору Афон, по крайней мере, по данным источников, знакомых с этим вопросом.

    Помимо средств российского происхождения, несколько денежных вкладов монахам Афона, находящихся под пристальным вниманием Управления по борьбе с отмыванием, были сделаны выходцами из балканских стран, в частности, Сербии, Румынии и Болгарии. Аудиторы управления не могут исключить возможность того, что это деньги от незаконной деятельности, которые легализуются в виде пожертвований монахам афонского государства.

    Однако недавно обнародованная информация о расследовании Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) в отношении трех монастырей на горе Афон была опровергнута на этой неделе компетентным европейским чиновником. Согласно информации из Брюсселя, OLAF ранее уже занималось вопросами перевода российских средств в один из монастырей на горе Афон, но последнее расследование было завершено в 2014 году и не относится к нынешней ситуации.

    P.S. Стоит отметить, что раньше власти Греции не только не возражали, но и приветствовали подобные финансовые пожертвования. Но теперь у страны другие приоритеты и друзья. 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *