Запущен интерконнектор Греция – Болгария

    В субботу официально запущен в эксплуатацию газопровод из Греции в Болгарию. В торжественной церемонии в Софии приняли участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президенты Болгарии, Сербии, Северной Македонии и Азербайджана, главы правительств Румынии и Греции.

    По новому газопроводу Болгария сможет получать от 3 до 5 миллиардов кубических метров газа из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции, из СПГ терминала в Александруполи.

    Интерконнектор Греция – Болгария делает нашу страну менее уязвимой. Об этом заявил служебный премьер Гылыб Донев на церемонии официального запуска в эксплуатацию газовой связи Греция-Болгария, которая состоялась в Национальном дворце культуры в Софии. По словам болгарского премьера, у нового газопровода достаточная мощность, чтобы удовлетворить все потребности и обеспечить диверсификацию источников и поставок природного газа в Болгарию. Это имеет ключевое значение  для энергетической безопасности страны, подчеркнул Донев.

    В своем выступлении на церемонии он отметил, что новое сооружение принесет нашей стране серьезную экономическую пользу, а сам проект стал доказательством ответственности и солидарности между Грецией и Болгарией, сообщает БТА. Кроме этого, по словам Гылыба Донева, интерконнектор обеспечит транспортировку природного газа в Румынию, Молдову, Украину и Центральную Европу. 

    Одна из целей проекта – снижение энергетической зависимости Болгарии от России. На это обратила внимание в своём выступлении фон дер Ляйен, которая назвала запуск газопровода «переломным моментом» для энергетической безопасности Болгарии и «началом новой эры» для страны и всей Юго-Восточной Европы. «Он означает свободу от зависимости от российского газа, – сказала глава Еврокомиссии. — В Болгарии и по всей Европе люди ощущают последствия войны, развязанной Россией, но, благодаря таким проектам, у Европы будет достаточно газа на зиму».

    3 миллиарда кубометров газа – это практически всё годовое потребление Болгарии. Мощность газопровода в будущем может быть увеличена до 5 миллиардов кубометров, что позволит поставлять газ из Болгарии в другие страны, в частности, в Румынию, Молдову или Украину.

    Строительство 182-метрового газопровода из греческого Комотини до Стары-Загоры было начато в 2019 году и частично профинансировано из бюджета Евросоюза. Запуск газопровода прошёл на фоне крупной аварии на газопроводах «Северный поток», которую называют следствием диверсии, и прекращения поставок российского газа в ряд стран ЕС.

    В субботу итальянская компания Eni сообщила о полном прекращении поставок газа из России: «Газпром», как утверждается, уведомил её о невозможности транзита газа через Австрию. Компания «Газпром» утверждает, что не смогла осуществить поставки 1 октября в Италию, поскольку австрийский оператор отказался подтверждать транспортировку заявленного объема. Когда будут возобновлены поставки, неизвестно.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *