В Греции нашли гигантскую статую юного Геракла

    Греческие археологи обнаружили огромную статую молодого Геракла во время раскопок в городе Филиппы. По словам специалистов, артефакт датируется II веком до нашей эры. Туловище и голова целы, а правая нога ниже бедра и правая рука отсутствуют.

    Статуя высотой 3 метра изображает Геракла в юношеском возрасте.  О личности героя свидетельствуют булава, найденная во фрагментах, и шкура льва, висящая на левой руке, отведенной в сторону. На голове статуи изображен венок из виноградных листьев, который сзади удерживается лентой, ее концы заканчиваются у плеч.

    Неподалеку от скульптуры археологи нашли богато украшенное сооружение. Вероятно речь идет о фонтане. Статуя украшала здание, которое, согласно раскопкам, датируется 8-9 веками нашей эры. Из источников и археологических данных мы знаем, что в Константинополе статуи классического и римского периодов украшали здания и общественные места вплоть до позднего византийского периода.  Эта находка демонстрирует, как украшались общественные пространства в важных городах Византийской империи, в том числе и в Филиппах. Раскопки продолжатся в следующем году.

       В Греции нашли гигантскую статую юного Геракла

       В Греции нашли гигантскую статую юного Геракла

       В Греции нашли гигантскую статую юного Геракла

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/news/51035-v-gretsii-nashli-gigantskuyu-statuyu-yunogo-gerakla.html#sigProIdd59f04519e

    Раскопки проводятся командой Аристотелевского университета в Филиппах с директором раскопок профессором Натальей Пулос, доцентом Анастасиосом Танцисом и почетным профессором Аристотелем Мензосом.

    Как заявили в Министерстве культуры, раскопки были завершены в пятницу 16 сентября, в них приняли участие 24 студента Университета Аристотеля в Салониках, а финансирование исследований осуществлялось из  бюджета университета и исследовательского комитета Университета Аристотеля в Салониках.

    По данным Министерства культуры, в этом году раскопки продолжились на восточной стороне одной из главных улиц города, которая в этом месте пересекается с другой главной осью, проходящей дальше на север.  Точка схождения двух улиц образована расширением (площадью), над которым доминирует богато украшенное здание, вероятно, фонтан. Здание имело особый архитектурный декор, фрагменты которого были обнаружены.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *