Весь греческий флот мобилизован в Эгейском море

    Военный флот Греции в полном составе вышел в Эгейское море для учений с французами после бесконечных угроз со стороны Турции о возможности вторжения на греческие острова.

    Издание GreekCityTimes сообщает, что учения под названием «Longhi», которые начались сегодня, призваны обеспечить «высокую готовность военно-морских сил Греции». Все основные подразделения греческого флота сейчас находятся в Эгейском море.

    Фрегаты, подводные лодки, ракетные катера, канонерские лодки, вертолеты и истребители, включая новейшие истребители Rafale, находятся в полном строю и развернуты, оснащены всеми боевыми системами вооружения. Основное внимание в ходе учений уделяется противовоздушной, противолодочной и надводной войне.

    Впервые греческие Rafales, 6 истребителей, которые недавно поступили в военные эскадрильи и прошли первый этап оценки штаба тактической авиации, примут участие в учениях в Эгейском море.

    В вооруженных силах, помимо доктрины «спокойствия и рассудительности», основной стала также «готовность и решительность». На «решительность» существенно повлияло участие в учениях французской эскадры и её флагмана вертолетоносца класса «Мистраль».

     Весь греческий флот мобилизован в Эгейском море

    Похоже, что руководство Греции решило показать Турции, что он недооценил своего соседа и пытается доказать, что Эрдоган переоценил свои силы. Теперь главное, чтобы Эрдоган не решил проверить это…

    Ранее в этом месяце Эрдоган призвал Грецию прекратить «милитаризацию» греческих островов, соседствующих с Турцией, и предупредил, что турецкие военные силы могут прийти «ночью».

    «Мы можем прийти внезапно, посреди ночи […], если вы, греки, зайдете слишком далеко, то цена будет тяжелой», — сказал Эрдоган в заявлении, которое Афины расценили, как серьезную эскалацию.

    По данным Министерства обороны Греции, Турция увеличила число нарушений воздушного пространства Греции, особенно с использованием беспилотников, таких как Βayraktar, которые также используются в Украине. По меньшей мере половина нарушений воздушного пространства Греции в 2022 году была связана с использованием беспилотников.

    Комментируя заявление Эрдогана, Ангелос Сиригос, депутат от правящей партии «Новая демократия» и профессор международной политики, сказал, что заявление «мы придем внезапно ночью» напоминает турецкое вторжение на Кипр в 1974 году (Операция Атилла), которое также началось ночью.

    «Ни один другой лидер не движется в таком темпе угроз в течение стольких недель […]. Посланием Эрдогана было «будьте внимательны, потому что мы готовы», — сказал Сиригос.

    Официально Министерство иностранных дел Греции заявило, что не будет опускаться до агрессивной риторики Анкары и дало понять, что союзники в ЕС и НАТО будут проинформированы соответственно.

    Президент Турции обвинил Грецию в том, что она готовит курдских террористов в лагере в Лаврио, городе в юго-восточной части Аттики, заявив при этом, что оружие в Западной Фракии и на островах ничего не значит для Анкары. «Террористы находятся под защитой почти в каждой стране Европы, особенно в греческом лагере в Лаврио», — сказал президент Турции, отметив, что террористы представляют угрозу миру и безопасности западных стран, которые защищают террористические группы. Мы ожидаем, что все страны, особенно соседи, примут соответствующие меры против террористических организаций», — добавил он.

    Продолжая тему Греции, он сказал: «Мы хорошо знаем намерения тех, кто движет ею [Грецией]» в то время, как «оружие, которое накапливается в Западной Фракии и на островах, ничего для нас не значит. Наша сила намного превосходит их».

    В то же время он пригрозил, что «поддержка Америки вас не спасет».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *