Во время работ по строительству метро в Салониках обнаружены древние мозаики

    Работы по строительству метро в Салониках постоянно приносят новые находки, тем самым оттягивая его запуск в северной столице Греции.

    Новые археологические находки были обнаружены во время строительных работ на входе станции метро Венизелос. Находки охватывают период от протовизантийской до средневизантийской эпохи, то есть с 4 по 11 века нашей эры.

    Эти артефакты, вместе с тем, что было обнаружено в процессе строительства станции, составляют палимпсест со свидетельствами социально-экономической жизни города в контексте 17 веков. 

    Среди находок есть постройки, которые, вероятно, образовывали приемную и раздевалки общественной бани, в том же районе был обнаружен кирпичный фундамент с вертикальным желобом.

    Банный комплекс с мозаичным полом, на котором изображена мужская фигура и имеется надпись «ОРОФОРОС», датируется 2-3 вв. Выступ в полу обрамлен узором и поясом с геометрическим орнаментом. Районы к западу от бани, которые использовались с 1 века до н.э. до 2-го века нашей эры, имели коммерческое использование до образования римской дорожной галереи 2-го века нашей эры.

       Во время работ по строительству метро в Салониках обнаружены древние мозаики

       Во время работ по строительству метро в Салониках обнаружены древние мозаики

       Во время работ по строительству метро в Салониках обнаружены древние мозаики

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/news/50984-vo-vremya-rabot-po-stroitelstvu-metro-v-salonikakh-obnaruzheny-drevnie-mozaiki.html#sigProIda43abe0064

    Также был обнаружен ряд других архитектурных сооружений, которые, предположительно, являются магазинами городского византийского рынка, а также открытая площадка с колодцами, мощеными мозаикой полами и фонтанами. Последовательные исследованные слои датируются с 8-го по 11-й век н.э. Раскопки дали большое количество уникальных находок, среди которых многочисленные монеты, керамика византийского периода, предметы из стекла, мрамора, железа, меди и кости, а также мраморные плиты с гравировкой для игр.

    Часть пола из мраморных плит является продолжением прямоугольной вымощенной мрамором площади, обнаруженной при раскопках на территории станции.

    Как сообщает voria.gr, на одной из плит можно увидеть выгравированные буквы NFI или IFN, которые, вероятно, являются гравюрами от предыдущего использования. На другой — выгравированный круг настольной игры с использованием костей, известной, как «игры терпения», которые встречаются на припортовых улицах и открытых пространствах.

    Станция метро «Венизелос» показывает вневременность города, его активную экономическую и социальную жизнь на протяжении веков. Вопрос о сохранении новых древних находок обсуждался в среду 28 сентября во время очередного заседания Центрального археологического совета.

    Метро в Салониках начали строить в 2006 году, но из-за многочисленных археологических находок его запуск постоянно откладывается. Судя по важности находок,  открытие метро, запланированное на начало 2023 года, вновь будет перенесено…

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *