Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

    В операции по задержанию членов банды, которые размещались в кампусе Политехнио (Зографу), приняли участие 6 команд полиции, 4 команды спецназа О.П.К.Е., команды из Управления безопасности Аттики, Управления иммиграции Аттики и Поддиректората по борьбе с наркотиками. В ходе операции арестованы 32 человека и… разгромлено общежитие.

    Продолжение. Начало часть 1

    Как мы сообщали ранее, 27 сентября столичная полиция провела операцию по обезвреживанию банды, члены которой размещались в кампусе Афинского политехнического университета. Были арестованы двадцать два человека. Среди них — 22-летняя курсантка полиции, которая, несмотря на то, что она была дочерью полицейского, работая стажером в полицейском участке Зографу, сливала информацию преступникам и помогала им избежать ареста. 

    Девушка имела доступ к полицейской рации, служебному пистолету, секретной информации и подробностям следствия по преступлениям, совершенным бандой в районах Виронос, Зографу, Кесариани и внутри кампуса Политехнио города, где ее друзья-сообщники разместили свою «малину». Девять человек проживали в общежитиях постоянно, а двенадцать — периодически.

    Каждый из арестованных, по словам полицейских источников, имел богатое криминальное прошлое и действовал очень нагло (что неудивительно, если иметь  осведомителя в полиции), но это одновременно позволило полицейским застать их врасплох.

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/procrim/50981-bandy-politekhnio-podrobnosti-aresta-22-uchastnikov-bandy-chast-2.html#sigProId75fefd4889

    Банды были разделены на три группы, и для того, чтобы контролировать входящих и выходящих из общежития и кампуса, они даже сформировали группы охраны в форме (фейс-контроль). Примечательно, что в 2019 году члены одной из банд угрожали пистолетом студенту, который так и не дал показания из-за страха расправы.

    Доходы от их незаконной деятельности шли на наркотики и женщин. Кокаин они называли «белая госпожа», полицейских — «черные, собаки», гидропонный каннабис — «mall».

    Первая группа специализировалась на торговле наркотиками, вторая (самая отмороженная) занималась грабежами, рэкетом студентов и «держала порядок»  в общежитиях Политехнического города, а третья специализировалась на вербовке новых членов.

     Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

    Корпус кампуса Политехнио в Зографу

    Полицейские, которые расследовали дело и безуспешно пытались арестовать преступников, после второй попытки поняли, что в их лагере есть «крыса», которая «сливает» информацию преступникам.  Поэтому данную информацию готовили на самом верху, без участия сотрудников районных полицейских участков.

    Как выяснилось, этой «крысой» оказалась  курсантка полиции, которая влюбилась в одного из 2-х лидеров банды, 30-летнего албанского мафиози, получая дополнительный «доход» за информацию, которую она передавала бандитам.

    Албанец, носивший кличку «Джулио», жил на широкую ногу, тратил деньги направо и налево, разъезжая на черном «Мерседесе». Друзья мафиози вели такую же пышную и буйную жизнь.

     Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

    Полицейская стажер, которая сливала данные преступникам

    Курсант полиции позировала с двумя другими людьми с пистолетом в руках. Эта фотография была размещена в социальной сети, получила  широкое распространение, но до сих пор никто не задался вопросом, кто эта девушка и двое ее друзей, которые жестами формируют оружие.

    Как стало известно сегодня, одним из арестованных по делу является 20-летний «грабитель Макдональдса», ограбивший в минувшую пятницу магазин известной сети в районе Палео Фалиро. Последовала погоня, закончившаяся в Нео Космосе, и молодого человека арестовали, а его сообщник скрылся. После признания следователю он попал в тюрьму. Днем ранее они ограбили ресторан в районе Синтагма, избили японского клерка и захватили белый мотоцикл, который использовался для доставки заказов.

    Той же ночью они поехали на мотоцикле на заправочную станцию ​​в Агиос Димитриос, где под дулом пистолета забрали деньги у работника. По ходу дела они без колебаний угнали машину с французскими номерами, которую бросили на площади Киносаргос в Неос Космосе, пытаясь скрыться от полицейских, которые преследовали их после ограбления Макдональдса. 

    Полиция заметила белый мотоцикл преступников в районе Зографу и была удивлена ​​происходящим. Он был припаркован возле дома полицейской стажера, и для них это была еще одна улика, свидетельствующая о связях молодой женщины с членами банды.

    Штурм кампуса: «Ситуация была ужасающей»

    «По дороге из общежития я увидела множество сотрудников полицейского спецназа, услышала звуки взлома, которые, очевидно, были со стороны  дверей комнат общежития, и крики людей. Не успела я дойти до своей школы, как услышала выстрелы, и я не хотела в это верить», — рассказала студентка НТУ журналистам телеканала  OPEN.

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/procrim/50981-bandy-politekhnio-podrobnosti-aresta-22-uchastnikov-bandy-chast-2.html#sigProIdc38745faf2

    «Ситуация, которая происходила, была ужасающей», — добавила она, подчеркнув: «Полиция пришла и провела операцию такого высокого уровня в студенческих общежитиях, где жили люди, где они ломали двери детей, пока те спали, где все это закончилось перестрелками. В тот день, когда люди передвигались по кампусу, я слышала, как рядом с ними раздавались выстрелы. Эта было очень опасно».

    «Мы — студенты, мы не сотрудники полиции. Мы не можем рекомендовать лучший или худший операционный план. Мы знаем, что преступность в наших кампусах существует в той степени, в какой она существует в остальном обществе. Ситуация в общежитиях такова, что она очень запущена, это факт», — сказала студентка.

    Была проведена расширенная успешная операция

    Представитель афинской полиции Никос Ригас в своем заявлении сказал: «Была проведена расширенная операция, которая увенчалась успехом. Ряд служб EL.AS успешно провел акцию, которая привела к аресту множества преступников и принесла массу таких находок, как оружие. Были выданы ордера на арест конкретных лиц, и все это привело к успешности операции».

    Студенты были связаны внутри своих комнат

    Операция была настолько успешной, что, помимо арестов, несколько студентов, по сообщениям, были найдены связанными в своих комнатах, как обычные бандиты. «Вчера студенты увидели, что их комнаты взломаны — если посмотреть на размеры, то речь идет о сотнях буквально выбитых дверей. Люди спали ночью и просыпались утром в страхе, когда спецназ полиции врывался в их комнаты», — сказал другой студент. «На самом деле, я не знаю, как была организована операция, и это не мое дело знать, но были аресты или студентов привязывали в их комнатах», — сказал он и пожаловался, что «когда потом студенты пошли к администрации, чтобы выразить свой протест, они показали следы на своих руках от наручников, которые наложили на них сотрудники ΟΠΚΕ». Полиция, вошедшая утром в дома студентов, чтобы проверить их, приковала студентов друг к другу».

     Банда "Политехнио": подробности ареста 22 участников банды. Часть 2

    По его словам, «сейчас двери выбиты и не отремонтированы, студенты элементарно не знают, где им жить, и боятся спать».

    Сообщается, что 11 студентов, арестованных «за компанию», были освобождены после того, как полиция разобралась…

    Начало см. часть 1.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *