Открыта платформа для подачи заявок на  должность "личного помощника"

    Платформа открыта для тех, кто заинтересован в работе в качестве личных помощников для людей с ограниченными возможностями.

    Личные помощники будут поддерживать (с гарантированной оплатой и страховкой) граждан с ограниченными возможностями в рамках пилотной программы Министерства труда и социальных дел «Личный помощник для инвалидов».

    Заинтересованные лица могут подать заявку в цифровом виде, начиная с понедельника 26 сентября 2022 г. по онлайн-адресу https://prosopikosvoithos.gov.gr. Чтобы лучше обслуживать их, будет работать служба поддержки для сообщения/решения проблем и предоставления инструкций по телефону по номерам 1555 и 210 7000240, а также через веб-сайт.

    Реестр личных помощников регистрирует граждан в возрасте до 67 лет, желающих работать в качестве личных помощников. Их регистрации будет предшествовать проверка на наличие судимостей и успешное завершение программы дистанционного обучения, предоставляемой министерством бесплатно.

    Личные помощники, после присоединения к реестру, будут выбираться нашими согражданами с ограниченными возможностями (люди с проблемами опорно-двигательной системы, интеллектуальными и/или связанными с развитием или умственными отклонениями, а также люди с сенсорными нарушениями) для их поддержки и улучшения независимой жизни, несмотря на инвалидность.

    Поддержка будет предоставляться на основе индивидуальных потребностей и условий жизни бенефициаров с ограниченными возможностями и в соответствии с их индивидуальным выбором и интересами, ориентировочно:

    а) в повседневной деятельности (обеспечение питания, одежды, личной гигиены),

    б) в работе и учебе,

    в) в организации досуга,

    г) участия в общественной жизни.

    Уточняется, что наши сограждане с инвалидностью, которым в рамках программы предоставлены часы персонального помощника, будут иметь доступ к реестру персональных помощников и их профилю с целью поиска, связи и выбора одного или нескольких персональные помощники в соответствии с их потребностями. Они будут выбирать между:

    а) почасовой личной помощью от одного или нескольких личных помощников,

    б) личной помощью 1 помощника, проживающего в доме.

    После этого лица с ограниченными возможностями заключат частное соглашение со своими личными помощниками. Оплата личного помощника составляет шесть евро в час.

    В случае оказания личной помощи при совместном проживании оплата «личного помощника» составляет одну тысячу двести евро в месяц и включает дни отдыха.

    Выплата денег будет производиться ОПЕКА ежемесячно на банковский счет работника, объявленного личным помощником. Проект реализуется в рамках Национального плана восстановления и устойчивости «Греция 2.0» при финансировании Европейского союза — NextGenerationEU.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *