Порт Александруполи переходит под контроль Пентагона

    Порт Александруполис на северо-востоке Греции приобрел стратегическое значение, поскольку Вашингтон, не доверяя Турции, перебазировал свои военные базы на территорию Греции.

    Похолодание между Турцией и США началось в 2016 году, когда США поддержали Фетхулла́х Гюле́на, который возглавил попытку переворота против Эрдогана. Ответом стала покупка системы ПВО С-400 у России. После этого США заморозили программу Ф-35 и начали сворачивать военные контакты с Турцией, оставив, впрочем, на территории этой страны крупную военную базу в Инджирлик, где ВВС США имеют 5-тысячный контингент, в основном в составе 39-го базового крыла 3-й воздушной армии Командования ВВС США в Европе и Африке. Также на этой базе до ближайшего времени хранились 50 термоядерных бомб B61.

    Взамен Турции США сделали ставку на Грецию, где после заключения оборонного соглашения фактически все военные базы страны были переданы в совместное пользование Пентагону.

    Александруполис является важным пунктом доставки в восточную Европу и в Украину военной техники, а также стратегически важным местом для диверсификации европейских источников энергии. Он расположен на крайнем северо-востоке страны, в 18 милях к западу от турецкой границы и в 30 милях к югу от Болгарии.

    За последние три года Соединенные Штаты и Греция подписали соглашения об укреплении своего сотрудничества в области обороны и о гарантиях «неограниченного доступа» к ряду греческих военных баз. Среди них объект греческих вооруженных сил в Александруполисе. С тех пор, как началось это сотрудничество, порт столкнулся с необычно высоким трафиком военных кораблей. Настолько, что, когда в мае 1500 морских пехотинцев с авианосца «Арлингтон» пришвартовались, 57 000 жителей города столкнулись с нехваткой некоторых продуктов, таких как яйца и табак. 

    «Порт может принимать суда длиной до 650 футов. Его близость к недавно улучшенной дорожной сети и связь с железными дорогами делают его одним из самых важных портов Греции», — объясняет генерал-лейтенант резерва Илиас Леонтарис. «США попросили Грецию включить Александруполис в список районов, где будут присутствовать американцы, потому, что этот порт позволяет им с легкостью перебрасывать силы и материалы в Восточную Европу».

     Порт Александруполи переходит под контроль Пентагона

    Выгрузка военной техники США в порту Александруполи.

    Американцы внесли в порт определенные улучшения, направленные на облегчение погрузки и разгрузки материалов. Только в 2021 году Вооруженные силы США переместили через него 3100 единиц военной техники, если верить официальным источникам, на которые ссылается The New York Times. Эти источники не уточнили тип военных материалов, но заверили Times, что все они предназначались для баз США в Европе. В этом году до июля через порт прошло более 2400 штук. По данным греческой газеты Kathimerini, защищенные мобильные транспортные средства Bushmaster, отправленные Австралией в Украину, также были выгружены в порту Александруполиса.

    Развертывание войск США в Александруполисе не осталось незамеченным для Москвы. Еще в январе Кремль обвинил Вашингтон в отправке оружия в Киев через греческий порт. 

     Порт Александруполи переходит под контроль Пентагона

    Выгрузка военных вертолетов США в порту Александруполи.

    «Александруполи — это ворота на Балканы и коридор в Украину. Поскольку Турция стала менее надежным союзником, необходимо иметь альтернативный маршрут, который можно было бы активировать», — говорит Георгиос Теохарис, бывший греческий министр и член парламента от правой партии «Новая демократия». Таким образом порт Александруполис стал желанным геополитическим объектом теперь, когда его управление предлагается тому, кто больше заплатит.

    Не всем в Греции нравится превращение Греции в военный плацдарм США, нацеленный на Россию. Члены Коммунистической партии Греции (КПГ) и Коммунистической молодежи (КНЕ) блокировали поезд, перевозивший военную технику и боевые машины США-НАТО на выходе из порта Александруполи.

    В апреле 2022 года работники греческой железной дороги саботировали выезд эшелонов с военной техникой США  из Салоников. «Никакого участия нашей страны в военных конфликтах в Украине, которые совершаются в интересах немногих за счет народов. В частности мы требуем не использовать железнодорожный подвижной состав нашей страны для переброски американо-натовского арсенала в соседние страны«, — публикует заявление профсоюза радио 902.Gr.

    В обмен на последовательные пакеты финансовой помощи, которые ЕС предоставил Греции за последнее десятилетие, Брюссель вынудил Афины приватизировать многочисленные государственные активы, в том числе управление своими портами.

    К крайнему сроку в четверг 22 сентября Греция получила две обязывающие заявки на контрольный пакет акций порта Александруполис. Один принадлежит Quintana, американской компании с интересами в энергетическом секторе. Другой — International Port Investments Alexandroupolis, совместному предприятию, возглавляемому греческой строительной компанией GEK Terna при участии американского инвестиционного фонда BlackSummit. Два других претендента с российскими связями — один принадлежит Саввидису, другой семье Купелузо, которые сотрудничают с российской энергетической компанией «Газпром» — в конечном итоге были исключены по политическим мотивам. 

    «Мы не собираемся скрывать, что пользуемся поддержкой правительства США», — говорит Яннис Хараламбакис, управляющий директор BlackSummit Financial Group. У EL PAÍS есть два источника, утверждающих, что американские и европейские политические представители ездили в Грецию, чтобы оказать давление на сделку. «Греция становится энергетическими воротами в ЕС. И мы намерены использовать порт Александруполис и порт Кавалы [также недавно приватизированный] для продвижения интересов Запада в осях военной безопасности, энергетической безопасности, продовольственной безопасности — Александруполис может экспортировать украинское зерно — и коммерческой безопасности», — сказал он.

    Недавнее решение по порту Александруполис повлияет на отношения Афин с Вашингтоном и Москвой — сменявшие друг друга греческие правительства пытались поддерживать политику баланса между обеими державами. Однако теперь Греция окончательно разорвала с Россией и поставила на США, по факту превратившись в мишень для российских ядерных ракет.

    Фонд развития активов Греческой Республики (HRADF) объявил в четверг, что получил два предложения о приобретении 67% портового управления Александруполиса (OLA). Оферты подавались по следующим инвестиционным схемам (в алфавитном порядке):

    1. Консорциум INTERNATIONAL PORT INVESTMENTS ALEXANDROUPOLIS в составе компаний BLACK SUMMIT FINANCIAL GROUP – EUROPORS-EFA GROUP и GEK TERNA. 

    2. LIBERTY PORT HOLDINGS SINGLE-MEMBER SA, дочерняя компания QUINTANA INFRASTRUCTURE & DEVELOPMENT.

    Процесс оценки финансовых предложений начнется немедленно, в соответствии с условиями заявки. Предложения инвесторов, отвечающих условиям тендера, будут распечатаны на следующем заседании правления HRADF, в соответствии со всеми предусмотренными процедурами.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *