Раскопки в Филиппах: обнаружена впечатляющая римская статуя

Раскопки, проведенные командой Университета Аристотеля в Филиппах, были завершены в пятницу, 16 сентября. Греческие археологи обнаружили впечатляющую статую II века нашей эры. 

В этом году раскопки продолжились на восточной стороне одной из главных улиц города, которая в этом месте пересекается с другой главной осью, проходящей дальше на север.

Место слияния двух улиц образует расширение (площадь), над которым возвышается богато украшенное здание, вероятно, фонтан.

Здание имело особый архитектурный декор, фрагменты которого были обнаружены. Его украшение было завершено впечатляющей статуей римских времен (II век нашей эры).

Статуя, размер которой больше обычного, изображает Геракла без бороды с юным телом

Найденная во фрагментах дубина и лев, свисающий с вытянутой левой руки, свидетельствуют о личности героя. На волосах он носит венок из виноградных листьев, который держится сзади лентой, концы которой заканчиваются на плечах. Особая статуя украшала здание, которое, согласно находкам раскопок, датируется 8-9 веками нашей эры.

Мы знаем из источников, а также из археологических данных, что в Константинополе статуи античного и римского периода украшали здания и общественные места вплоть до поздневизантийского периода. Эта находка демонстрирует, как были украшены общественные места в важных городах Византийской империи, включая Филиппы. Раскопки продолжатся в следующем году.

Руководителем раскопок является профессор Наталья Пулос, ассистент профессора Анастасиос Танци и почетный профессор Аристотель Мензос являются его соавторами.

В раскопках приняли участие 24 студента университета (18 студентов, 3 аспиранта и 3 кандидата наук).

Исследование финансировалось за счет обычного бюджета университета и Исследовательского комитета Аристотелевского вуза.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *