Порт Александруполис находится в процессе превращения во «вторую Суду»

    На фото американский корабль «Либерти» разгружает вертолеты. Фото Министерство обороны Греции. 

    С начала российской войны в Украине тысячи американских военнослужащих, танков, вертолетов и другой техники были переброшены на восточный фланг НАТО через порт Александруполис. 

    Он находится на пути к превращению во «вторую Суду», которая приобретает стратегический характер в расчетах и оценках американских вооруженных сил.

    За последние почти семь месяцев с начала российского вторжения в Украину поставки военнослужащих и военной техники через  Александруполи оказались надежной альтернативой закрытому проливу Босфор, о чем свидетельствуют тысячи солдат, танков, вертолеты и другое оборудование США и её сателлитов, которые были быстро и эффективно переброшены на восточное крыло НАТО — из Болгарии и Румынии в Польшу — через ранее неизвестный для подавляющего большинства союзников пункт.

    В контексте повышения потенциала Александруполиса американцы уже предложили Афинам по различным каналам, но в основном через высокопоставленных военных чиновников, дальнейшее углубление порта и расширение, возможно, даже создание нового пирса.

    Цель — как пишет сегодня греческая газета «Катимерини» — на начальном этапе состоит в том, чтобы позволить эсминцам размером и возможностями класса Arleigh Burke ВМС США причаливать и обслуживаться из порта. Они являются флагманами военно-морской ударной мощи США, поскольку несут управляемые ракеты и обладают высокоразвитыми возможностями ведения радиоэлектронной борьбы (и следовательно, постановки помех).

    Эсминцы такого размера, конечно, уже обслуживаются в Суде, но разговоры о расширении и углублении порта Александруполи, на другой стороне Эгейского моря, выходят за рамки чисто оперативного характера, т.е. создание инфраструктуры в регионе, расположенном очень близко к Черному морю и восточному крылу НАТО, предполагает американское желание создать балканскую инфраструктурную сеть, начиная с Эгейского моря и доходя до Румынии, а оттуда — до Венгрии и Польши. В этом контексте, конечно же, обсуждаются возможности надежного соединения Александруполи с Балканским материком по железной дороге и укрепления существующей инфраструктуры, например, военных топливопроводов. Порт Кавала, который уже был передан под военную базу США, несомненно, станет частью этой системы.

    Источники, знакомые с ходом имевших место в предыдущий период времени дискуссий, подчеркнули, что если порт Александруполи приобретет способность принимать американские эсминцы, то в долгосрочной перспективе не следует исключать возможность временного приема еще более крупных боевых единиц, в дополнение, конечно, к огромным транспортным судам, которые уже загружаются и разгружаются. В этом направлении многое также будет зависеть от скорости развития приватизационных процедур для порта Александруполиса.

    Участие США не ограничивается Александруполи. В последние месяцы присутствие вооруженных сил США в Суде также резко возросло. В дополнение к постоянному присутствию военно-морских и военно-воздушных подразделений в Суде ведется постоянная дискуссия о модернизации инфраструктуры для размещения все более сложных систем. Будь то высокопроизводительные БПЛА или самолеты пятого поколения, такие как F-35, американцы, похоже, хотят превратить Суда в центр, который будет обслуживать все их вооруженные силы — как воздушные, так и морские. Уже перевод в Суду элементов, которые до недавнего времени постоянно находились на других базах в Европе или за ее пределами, свидетельствует об этой тенденции. Обновленное соглашение между Грецией и США о сотрудничестве в области обороны (MDCA) служит основой для ускорения процедур в конгрессе и выделения больших ассигнований США, используемых для укрепления военной инфраструктуры и баз.

    Кроме того вторжение России в Украину увеличило потребность в наблюдении НАТО и США за морским пространством.В 2020 году конгресс выделил средства на развертывание высокоточного поверхностного радара (Maritime Awareness Domain) по всему Эгейскому морю. Этот проект наконец-то начался и идет полным ходом, расширяя возможности мониторинга надводного трафика в Эгейском море как для НАТО, так и для греческих вооруженных сил. Американцы, конечно, хотят улучшить наблюдение за морем, чтобы иметь более четкую оперативную картину передвижений российских военно-морских подразделений, которые по-прежнему активны во всем Восточном Средиземноморье. 

    Очевидно, что эта воображаемая дуга, которая начинается от Александруполи, пересекает Эгейское море и доходит до Крита, воспринимается американцами, как единое оперативное пространство, и они хотят усилить свое присутствие не только в плане сил, но и в плане инфраструктуры. Этот образ усиливается, если добавить присутствие США на авиабазе в Ларисе, которая, по сути, реконструируется, чтобы со временем иметь возможность обслуживать БПЛА и летающие танкеры на более постоянной основе.

    Очевидно и то, что, помимо оперативного аспекта, который имеет это усиление присутствия США в Александруполисе и Суде, оно также имеет огромное политическое значение. По сути это мобилизация, которая на уровне альянса воспринимается, как попытка Вашингтона защитить себя от нестабильности, царящей в регионе в целом. Уже на следующий день после попытки переворота в Турции и откровенно враждебного отношения к американским войскам на ключевой базе Инджирлик в Вашингтоне начались тихие, но предметные дискуссии о роли Анкары Реджепа Тайипа Эрдогана в НАТО. Это геополитическое измерение усиления американского присутствия в Греции, конечно же, не осталось незамеченным для Анкары, которая в последние месяцы почти монотонно посылает сигнал растущего раздражения по поводу предполагаемого инструментального использования Афинами Турции в западном плане по ее «ослаблению».

    Постепенно уходя из Турции, США все больше и больше превращают Грецию в свою военную базу, направленную против России. А вместе с этим крепнет антироссийская риторика руководства Греции. Вот только качество жизни греков от этой «радости» почему-то падает. Они, наверно, не понимают, чем их облагодетельствовали верные союзники…

     

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *