Пекари Греции в отчаянии: цена за килограмм хлеба выросла вдвое

    Цена за килограмм хлеба достигает в Греции 6-8 евро и свидетельствует о надвигающемся кризисе цен на продовольствие. То, что происходит в хлебопекарном секторе, влияет на все, что связано с продуктами питания.

    Потому что хлеб — это «барометр» общественного питания. На планете нет ни одной страны (даже США), которая бы не потребляла хлеб в качестве основного продукта питания. Все остальные цены проистекают от цены на хлеб. 

    В Греции пекарни ведут ежедневную борьбу за выживание из-за огромных затрат на сырье и энергию, которые несоизмеримы с отпускными ценами и доходами предприятий. Пекарни, которые закрывались на лето, не могли снова открыться! Энергетический кризис оттолкнул клиентов, и теперь доходы не покрывают расходы предприятий.

    Пекари говорят, что вынуждены продавать хлеб по себестоимости, в то время как профессионалы отрасли подчеркивают, что в нынешних условиях, чтобы быть жизнеспособным, хлеб должен продаваться минимум по 2 евро, а некоторые даже говорят о 3 евро за килограмм! Конечно, это было бы невозможно, так как никто бы не купил, но все это до поры до времени…

    Пекари обеспокоены и другим явлением: исчезновением их постоянных клиентов. Многие из «старых» заходят в пекарни все реже и реже, поскольку у них нет располагаемого дохода.

     Пекари Греции в отчаянии: цена за килограмм хлеба выросла вдвое

    Число нищих на улицах Афин растет с каждым днем. 

    Безумные счета за электричество и другие семейные расходы опустошают кошельки потребителей. В результате к середине месяца у них нет денег даже на самое необходимое, например, на товары первой необходимости.

    Пекарь рассказывает: «Многие клиенты, у которых нет денег на последние 10 дней месяца, приходят к нам и говорят: дайте мне хлеб, и я заплачу вам в конце месяца или в начале следующего. Что мы должны делать? Вы можете сказать «нет»? Многие из них — давние клиенты, они поддерживали нас, и мы пытаемся вернуть им долг», — говорит он. Хотя есть и другая категория людей, которые не вернутся, чтобы заплатить: «Есть много пекарен, которые раздают хлеб людям даже бесплатно! Есть семьи, которые испытывают большие финансовые трудности и не могут позволить себе даже хлеб! Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы помочь им», — говорят соседи-пекари, поскольку эти примеры больше относятся к случаям, где также присутствуют межличностные отношения.

    Снижение потребления на 20%

    Следствием всего вышесказанного не может не быть снижение потребления и продаж. Так, согласно недавнему заявлению президента Федерации греческих пекарей Михалиса Мусиоса, цена на хлеб в этом году выросла в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом. Однако так как цена свободно регулируется, то пекари предпочитают выпускать меньшую часть дешевого хлеба, который заканчивается через 15 минут после открытия пекарни, и более дорогой хлеб, по цене от 1 евро за батон.

    Мусиос также сообщил, что потребление хлеба в пекарнях в этом году снизилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Однако он отметил, что в эту цифру входят все хлебобулочные изделия. То есть оборот пекарен упал на 20%.

    Но каковы прогнозы на следующий период?

    Г-н Мусиос сказал: «На следующий период у нас достаточно зерна, муки и всего необходимого для выпечки хлеба, и мы не столкнемся ни с какими проблемами. Однако это в случае, если не случится что-то непредвиденное. 

    В этом году мировое производство зерновых было удовлетворительным. Существуют глобальные тенденции.  В России в этом году было перепроизводство… Страна получила рекордный показатель — 90 миллионов тонн. Урожай Украины вроде бы и составляет 50 млн. тонн (так, по крайней мере уверяют в администрации Зеленского), но из-за сокращения площадей посева в 2 раза есть большие сомнения в этих цифрах, по сравнению с 80 млн. тонн в прошлом году. Тем не менее украинские зерновые потихоньку поступают на мировой рынок.

     Пекари Греции в отчаянии: цена за килограмм хлеба выросла вдвое

    Инфляция, которая… закрывает пекарни

    В то же время Грецию беспокоит не только сложная зима из-за энергетического кризиса и нехватки природного газа. Оценка Федерального статистического управления теперь подтверждена: инфляция выросла до 11,1% в августе. Цены на продукты питания по данным Элстат выросли на 30% и продолжают расти уже шестой месяц подряд.

    Значительно подорожали масло (+44,5%), а также молочные продукты и яйца (+26,8%). Цены на мясо и мясопродукты (+18,6%), зерновые продукты (+17,1) также значительно выросли, а хлеб достиг того уровня, когда он становится предметом роскоши для потребителей.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *