Politico: «Мицотакиса ждет судьба Никсона»

    Мировые СМИ сравнивают историю с прослушкой оппозиции и журналистов с Уотергейтским скандалом в США: «Скандал с прослушкой не будет забыт, и будет преследовать его и дальше».

    Почти все крупные западные СМИ настроены против правительства Мицотакиса: Politico  своей сегодняшней статьей под названием «Шпионский скандал омрачает политическое будущее Греции», по сути, ставит крест на международной политической карьере Мицотакиса.

    В статье представлены последние опросы и сценарии сотрудничества после двойных выборов, а также отмечается, что в рядах «Новой демократии» существует озабоченность по этому вопросу со ссылкой на Костаса Караманлиса, Никитаса Какламаниса и Костаса Тзавараса.

    Издание сравнивает скандал с прослушиванием телефонных разговоров Службой национальной разведки, политическим куратором которой является кабинет премьер-министра Мицотакиса, с Уотергейтским скандалом, который свалил Никсона. Он был раскрыт после взлома штаб-квартиры Демократического национального комитета (DNC) в офисном комплексе Уотергейт в Вашингтоне, округе Колумбия, 17 июня 1972 года, и попыток сокрытия и участия в этих действиях тогдашнего президента США Ричарда Никсона и его администрации.

    Вам это ничего не напоминает?

    Когда заговор был раскрыт и расследован Конгрессом США, Никсон воспротивился проверкам, что привело к конституционному кризису. Скандал привел к обнаружению фактов злоупотребления властью членами администрации Никсона, возбуждению процедуры импичмента против президента, что в конечном итоге привело к его отставке.

    В статье Politico все подробно описано: «Шпионский скандал изменил политический ландшафт Греции, подогревая сомнения в том, что страна сможет сформировать стабильное правительство после следующих выборов.

    Споры начались в прошлом месяце, когда правительство признало, что прослушивало телефон одного из лидеров оппозиции — шаг, который оно назвало законным, но неправильным. Затем все быстро переросло в запутанную сагу, которая включала установку спорных шпионских программ на телефоны все более широкой сети политиков и журналистов.

    Тем не менее общественность разделилась во мнении, хочет ли она видеть Мицотакиса у власти. Два недавних опроса показали, что чуть более половины греков считают, что премьер-министр должен уйти в отставку. А поскольку выборы должны состояться в ближайшие девять месяцев, потенциальные партнеры Мицотакиса пытаются атаковать. Над всем этим нависает возможность появления новых шпионских заговоров. В последние недели в греческой прессе постоянно появляются новые обвинения.

    Правительство признало, что санкционировало прослушку Никоса Андрулакиса, члена Европейского парламента, возглавляющего третью по величине партию в греческом парламенте — левоцентристскую ПАСОК. Вслед за этим на телефоне Андрулакиса, а также на телефонах журналиста и членов парламента от оппозиционной партии, леворадикальной СИРИЗА, было обнаружено шпионское программное обеспечение, известное как Predator. Правительство отрицает какую-либо связь с этими нарушениями.

    Однако остаются вопросы о том, что именно произошло. Мицотакис отказался объяснить, почему за его политическим оппонентом шпионили, сославшись на соображения национальной безопасности. Молчание беспокоит некоторых членов парламента от «Новой демократии».

    «В таких ситуациях катарсис происходит только тогда, когда они полностью очищены», — сказал Костас Караманлис, бывший премьер-министр Греции и одно время глава «Новой демократии», во время недавнего партийного мероприятия на Крите. «Тот факт, что эти события были вызваны инициативой правительства, не только недемократичны и незаконны, но и настолько выходят за рамки болезненного воображения и политического бреда, что это просто немыслимо.»

    Разочарование выплеснулось в парламенте, где Никитас Какламанис, один из ведущих членов партии «Новая демократия» и заместитель спикера парламента заявил, что теперь он выступает против принятого им и правящей партией положения, которое лишает граждан возможности знать, находятся ли они под наблюдением. Член парламента от «Новой демократии» Константинос Тзаварас даже назвал греческие СМИ «позором» за то, что они не стали больше освещать скандал.

    «Функционирование конституции получило серьезный удар, и премьер-министр должен быть на высоте», — сказал Тзаварас, один из представителей партии в парламентском расследовании этого вопроса.

    Несмотря на публичные упреки, полномасштабное восстание внутри партии остается маловероятным — число недовольных чиновников «Новой демократии» в последние дни не увеличилось. Для некоторых политических экспертов страны пребывание Мицотакиса у власти является симптомом дисфункции греческой политической системы. «Если бы мы были в любом демократическом государстве, у нас не было бы подобной политической нестабильности«, — сказал Никос Марантзидис, профессор политологии в Университете Македонии. «Премьер-министр уже ушел бы в отставку, и были бы назначены выборы». «Мицотакис», — заявляет  Марантзидис, «- отождествляет свое личное будущее с будущим демократии и страны, когда говорит, что если я уйду в отставку, наступит нестабильность».

    Мицотакис ответил на эту мысль в воскресенье, сказав: «Мир знает нас. Если не мы, то кто?».*

    Взгляд на выборы

    До появления шпионских разоблачений считалось, что после предстоящих выборов «Новая демократия» и ПАСОК будут формировать центристское коалиционное правительство. С этим покончено. Сейчас избирателям ПАСОК очень трудно перейти к «Новой демократии», но еще труднее им оказать давление на руководство своей партии с целью присоединения к коалиции», — сказал Диамантопулос, греческий политический эксперт из университета Пантейон.

    Мицотакис возложил вину за это на самого Андрулакиса, обвинив его в том, что он ведет политическую игру. Я считаю, что произошедшее помогло Андрулакису следовать заранее намеченной линии — порвать с «Новой демократией»«, — сказал он, утверждая, что лидер ПАСОК находится в «дисгармонии» с собственными избирателями.

    Следующие национальные выборы в Греции пройдут по системе пропорционального представительства, что делает практически невозможным для какой-либо партии получить большинство голосов. В связи с этим страна, скорее всего, перейдет к повторным выборам, которые пройдут по системе, предоставляющей бонусные места первой партии. Однако текущие опросы показывают, что ни одна из партий не близка к достижению абсолютного большинства, даже с учетом бонуса во втором туре.

    До скандала со шпионажем эта реальность подпитывала ожидания того, что «Новая демократия» и ПАСОК будут вынуждены сформировать коалицию. Теперь, когда две партии ссорятся между собой, в воздухе бурлят спекуляции о том, какие коалиционные образования могут возникнуть в результате такого раскола.

    Мицотакис может быть связан с националистической, русофильской партией Hellenic Solution. Однако это означало бы сдвиг для премьер-министра, который называет себя умеренным и проамериканским политиком. В воскресенье Мицотакис заявил, что не чувствует себя «совсем близко» к «Греческому решению», но не исключил возможного объединения, сказав, что он «не готов говорить о том, какие будут варианты», если потребуется коалиция. Он также оставил открытым вариант сотрудничества с определенными людьми из разных политических партий для укрепления своих позиций.

    Примечательно, что команда между «Новой демократией» и ПАСОК все еще готова к коалиции, по мнению политических аналитиков в Афинах, но только без Мицотакиса в качестве премьер-министра. И это не то, на что Мицотакис согласился бы. «Лидер первой партии должен быть премьер-министром, даже в случае коалиционного правительства», — подчеркнул премьер-министр в воскресенье.

    Аналогичным образом большая коалиция между Новой демократией, ПАСОК и Сиризой — подход, который благоприятствует ПАСОК — вероятно, потребует нового руководства в Новой демократии. «Это возможно, но это будет непросто, — сказал Марантзидис, профессор политологии. — Пока (Мицотакис} отождествляет свое личное будущее с будущим демократии и страны, это будет иметь негативное влияние на развитие событий после выборов».

    Сам Мицотакис предупредил о другой возможности — коалиции, объединяющей все левоцентристские и левые оппозиционные партии для формирования правительства, пропуская «Новую демократию», даже если она финиширует первой. «Это будет политический монстр, и я должен информировать и предупреждать людей о такой возможности», — сказал Мицотакис.

    «Очевидно, что стратегия правительства заключается в том, чтобы забыть о происходящем», — сказал Марантзидис. «Но, — добавил он, — так или иначе, подобно Никсону, который не избежал правды, Мицотакису не удастся избежать ее».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *