"Прикрути" по-гречески: нас ожидают отключения электричества на 3-4 часа в день

    Слова Стелиоса Петсаса, «Тот, кто не может позволить себе поменять газовую горелку, умрет», могут оказаться пророческими, несмотря на всю их абсурдность.

    Шокирующее «пророчество» заместителя министра внутренних дел Греции прозвучали утром во вторник 13 сентября, когда Стелиос Петсас прямо заявил, что «каждый, кто не может позволить себе поменять газовую горелку, умрет».

    Санкции правительства Мицотакиса в отношении России ставят граждан перед необходимостью сократить потребление электроэнергии на 3-4 часа в день. Что означает: 3-4 часа в сутки будет отключение электричества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомним, что такая «участь» уготована только странам, объявленным «недружественными к России».

    Министры энергетики европейских стран встретятся 30 сентября, чтобы рассмотреть предложения Европейской комиссии, призванные помочь гражданам и предприятиям справиться с ростом цен на энергоносители. Одним из них является «обязательное сокращение» потребления энергии и электричества. По данным Reuters, новость была обнародована сегодня министром промышленности Чехии Йозефом Сикелу, который написал в Твиттере:

    Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Европейский союз готов предложить обязательную цель по сокращению потребления электроэнергии — на шаг впереди нормирования — наряду с мерами по направлению прибыли энергетических компаний потребителям.

    Это предложение, включенное в проект, который будет представлен комиссией, включает в себя налог на сверхприбыль компаний. Предложение комиссии по налогу на сверхприбыль описывается, как «временное» и «исключительное», и применяется к нефтяным, газовым и угольным компаниям, а также нефтеперерабатывающим заводам, исходя из их прибыльности в 2022 налоговом году.

    Что касается экономии энергии, то данное предложение устанавливает две цели:

      Сокращение общего потребления.
      Снижение спроса в определенные часы пик.

    Однако неясно, как государства-члены будут достигать этой цели, которая, как ожидается, будет обязательной. Новое предложение будет представлено в конце этой недели, через несколько дней после внеочередной встречи министров энергетики стран ЕС, которая завершилась без соглашения по ограничению на российский газ, так как Россия остановила работу «Северного потока» и сделала данную меру фактически бессмысленой. 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *