Греческое правительство стремится вывести туристический сектор в новую эру

Выразив удовлетворение беспрецедентным успехом туристического сезона 2022 года, премьер-министр Кириакос Мицотакис объявил в воскресенье о действиях, которые выведут туристический сектор Греции в новую эру.

Обращаясь к прессе во время 86-й Международной ярмарки в Салониках (TIF), Мицотакис признал, что пропускная способность некоторых островов, таких как Миконос и Санторини, достигла своего предела.

«Нам обязательно придется справиться с этой проблемой и убедиться, что у нас не будет значительных экологических, жилых и социальных последствий в других направлениях, которые развиваются с очень высокой скоростью», — сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что устойчивое развитие туризма с упором на защиту окружающей среды и обеспечение справедливого распределения доходов от туризма по стране являются главными приоритетами правительства, равно как и продление туристического сезона за пределы традиционных летних месяцев.

«Новые направления, направления 12 месяцев в году. И у нас еще есть огромный потенциал», — сказал он.

Для достижения этого премьер-министр сказал, что он будет тесно сотрудничать с ключевыми туристическими организациями, среди которых Греческая конфедерация туризма (SETE), чтобы создать устойчивое будущее для сектора в течение следующих пяти-десяти лет.

Мицотакис упомянул другие яркие примеры устойчивого роста туризма, такие как остров Тилос, где устойчивость и экономика замкнутого цикла служат примером для других островов.

«Тилос — отличный пример, когда мы опробовали пилотную программу, ориентированную на повторное использование, переработку и сокращение отходов. У нас есть финансовые инструменты для распространения таких программ на многие острова», — сказал он.

«Зеленая энергия на наших островах потенциально намного проще, особенно на небольших островах. И у нас уже есть много инициатив, развивающихся в этом направлении. Так что в этом нет никаких сомнений: устойчивое развитие — это дорога с односторонним движением».

Среди прочего, Мицотакис во время 86-го TIF сказал, что его правительство будет:

    дальнейшее расширение программы «Туризм для всех», которая субсидирует отдых для малообеспеченных греков,

    увеличение минимального инвестиционного требования для получения золотой визы (визы инвестора) с 250 000 евро до 500 000 евро,

    запуск маркетинговой программы стоимостью 52 миллиона евро в сотрудничестве с Греческой национальной туристической организацией (GNTO), авиакомпаниями и туроператорами для продвижения страны круглый год,

    и снижение сбора до 24 процентов для новостроек в этом секторе до 2024 года.

 

Премьер-министр также упомянул о действиях, предпринятых в рамках ваучерной схемы «Северная Эвия — перевал Самос», которая поддерживала Северную Эвию, опустошенную лесными пожарами в прошлом году, и Самос, который в последние

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *