Греческий катер береговой охраны открыл предупредительный огонь по турецкому судну

    Как сообщают турецкие СМИ, 11 сентября днем береговая охрана Греции открыла предупредительный огонь по судну с флагом Коморских островов неподалеку от турецкого острова Бозджаада.

    Ранее турецкие власти сообщили, что инцидент произошёл в международных водах, в 11 милях к юго-западу от острова Бозджаада. Анкара требует серьезного расследования инцидента.

    «В субботу днем патрульный катер администрации порта Митилини обнаружил в морской акватории к северо-западу от Лесбоса судно ро-ро ANATOLIAN под флагом Коморских островов, которое подозрительно двигалось в пределах национальных территориальных вод, взяв курс к северу от острова», — сообщила береговая охрана Греции.

    В заявлении береговой охраны Турции говорится, что в результате обстрела в 11 морских милях (20 км) к юго-западу от турецкого острова Бозджаада в субботу никто не пострадал. После «предупредительного огня» со стороны греческого катера береговой охраны в этот район отправились два турецких корабля береговой охраны, а греческие катера ушли, добавила она.

    Греческая береговая охрана подтвердила, что произвела «предупредительные выстрелы» по кораблю, «подозрительно двигавшемуся» в территориальных водах Греции у острова Лесбос. Капитан грузового судна отказался разрешить досмотр и позже был доставлен в близлежащие турецкие воды, заявили представители греческой береговой охраны, отметив, что они проинформировали морские власти Турции об инциденте.

    Этот район известен множеством судов, доставляющих мигрантов из Турции в страны Европейского союза, Грецию и Италию. Греческая береговая охрана утверждает, что регулярно проверяет суда, подозрительно ведущие себя в Эгейском море. По ее данным, о произошедшем оперативный центр береговой охраны проинформировал турецкие власти, чтобы они предприняли собственные действия.

    Последние месяцы обстановка между двумя странами накалилась до крайнего предела. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Греция угрожает Турции системами ПВО С-300 и заплатит «тяжёлую цену», если «пойдет дальше».
     

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *