Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис, на 86-й выставке TIF  в Салониках, объявил о пакете из 21 меры поддержки, направленных на облегчение положения студентов, пенсионеров, уязвимых граждан, а также на сохранение рабочих мест и стимулирование бизнеса.

    Постоянные и чрезвычайные меры составляют 5,5 миллиардов, не считая ежемесячной субсидии на электроэнергию для всех.

    В частности премьер-министр объявил:

      В декабре 2 300 000 наиболее уязвимых сограждан вновь получат финансовую поддержку. Сумма поддержки составит 250 евро и будет предоставляться малоимущим пенсионерам, незастрахованным пожилым людям, инвалидам и длительно безработным. В то время как получатели минимального гарантированного дохода получат еще одну ежемесячную выплату, а получатели детского пособия — полторы выплаты.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Пособие на жилье для студентов немедленно увеличивается с 1000 евро до 1500 евро. Это облегчит повседневную жизнь десятков тысяч студентов в городах, где они учатся. Кроме того для студентов, имеющих право на получение пособия, которые решили жить вместе в одном арендованном жилье, пособие будет увеличено до 2000 евро на человека.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      В прошлом году льгота на отопление увеличилась с 84 до 174 миллионов. Сегодня она достигнет 300 миллионов. Критерии расширяются, чтобы обеспечить помощь примерно 1,3 миллионам домохозяйств. В то же время для тех льготников, которые впервые в этом году потребляют нефть или другие виды топлива, кроме газа, пособие будет удвоено. Сильный стимул для замены электричества или газа другими видами отопления, подчеркиваю, там, где это может быть осуществимо. Пока мы изучаем и вскоре будем готовы объявить о специальной интервенции, которая позволит снизить стоимость печного топлива на насосе для всех греческих потребителей.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Для первичного сектора, для наших фермеров и животноводов. В качестве защиты от расходов на удобрения фермерам будет выплачена субсидия в размере 60 миллионов евро. А 50 000 животноводческих ферм получат 89 миллионов, чтобы справиться с возросшими ценами на корма.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Число бенефициаров успешной программы «Переработай — поменяй домашнюю технику» теперь увеличится на 200 000 человек. На эти цели мы выделим 140 млн евро из Программы государственных инвестиций. Что еще более важно, мы предоставляем необходимое пространство в сети, чтобы она могла теперь принимать электроэнергию для потребления от индивидуальных производителей. Мы профинансируем 250 000 небольших фотоэлектрических систем на крышах жилых домов, на предприятиях, на фермах, которые будут бесплатно потреблять собственную энергию. Эта программа будет вскоре объявлена министерствами энергетики и развития.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      После чрезвычайно успешного летнего туристического сезона мы хотим предоставить дополнительные стимулы для его продления, в основном за счет расширения программы «Туризм для всех», чтобы охватить еще 200 000 новых бенефициаров. Чтобы наши сограждане не чувствовали, что из-за экономического кризиса они не смогли поехать в отпуск в этом году. Для того чтобы продлить туристический сезон на зимний период, мы утвердим дополнительные средства. Они будут предоставлены для рекламы Греции совместно с Греческой национальной туристической организацией, с авиакомпаниями, с туроператорами на период до марта 2023 года.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Не все, но ряд запросов Вооруженных Сил немедленно урегулирован: прогрессия заработной платы добровольцев-срочников и солдат краткосрочной службы. Продление 5-летнего боевого периода и ночного довольствия. В то же время вводится дополнительная оплата для экипажей военных кораблей, находящихся на боевом дежурстве.
      В целях создания большего количества постоянных рабочих мест, с завтрашнего дня и до конца 2023 года те компании, которые переведут контракты своих сотрудников с частичной занятостью на постоянную, будут освобождены от 40% взносов на социальное страхование этих сотрудников. И кое-что для самозанятых и малых предприятий, планирующих новый найм. При одном условии, если они увеличат среднегодовую численность работников, занятых полный рабочий день, они не будут платить налог на самозанятость в этом году.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

    Пакет мер, который вступит в силу с января 2023 года:

      Снижение взносов на социальное страхование на 3 пункта становится постоянным. Мера, которая увеличивает располагаемый доход 2 200 000 работников, одновременно снижая бремя заработной платы для предприятий.
      Специальный взнос солидарности отменяется навсегда и для всех — государственных и частных служащих и пенсионеров. С бременем меморандумов покончено, и почти 3 миллиона налогоплательщиков получили облегчение.
      В государственном секторе, наряду с отменой взноса солидарности и первым введением поощрения за достижение целей, прекращается и ненакопительный взнос в бывший Фонд социального обеспечения работников. Еще одно облегчение. На практике руководитель департамента государственного сектора получает выгоду в размере 364 евро в год. Обычный сотрудник, недавно принятый на работу, получит выгоду в размере 109 евро, менеджер 591 евро и генеральный менеджер 1125 евро.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Спустя много лет пенсии 1 500 000 пенсионеров, имеющих низкие или отсутствующие личные отличия, были увеличены. Размер повышения будет определяться на 50% от роста ВВП и на 50% от изменения индекса потребительских цен. По оценкам, в этом году он составит более 6%. Пенсионеры, имеющие высокий персональный дифференциал, увидят увеличение своих доходов не за счет повышения пенсий, что уменьшит размер персонального дифференциала, а за счет отмены взноса солидарности, поскольку речь идет, в основном, о пенсионерах с более высокими пенсиями.
      Специальная шкала окладов 20 000 врачей NHS реформируется с 1/1/2023 с увеличением базового оклада и надбавок за ответственность. Увеличение составит в среднем около 10% от их общей зарплаты.
      Вместе с тем начинается реформа графика заработной платы почти 600 000 государственных служащих. С акцентом на низкооплачиваемых работников, но также поддерживая тех, кто занимает ответственные должности. И с целью реализации с 1/1/2024.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

      Для поддержки семьи, решения демографических проблем и восстановления справедливости по отношению к молодым матерям пособие по беременности и родам в частном секторе немедленно продлевается с 6 до 9 месяцев.
      Сниженный НДС на транспорт, кофе и безалкогольные напитки продлевается до июня 2023 года. То же самое будет касаться культуры и туризма, спортивных залов и школ танцев. Однако 24% НДС на новое строительство остается приостановленным до конца 2024 года для поддержки строительного сектора.
      Операционная структура греческого рынка капитала реформируется с предоставлением значительных инвестиционных и налоговых льгот.
      С 1/1/2023 года, для улучшения качества жизни в местных сообществах, центральные автономные ресурсы местных властей будут увеличены на 120 млн евро в год. Деньги, которые будут воплощены в проекты для всех. С наступлением нового года начинается процесс новой корректировки минимальной заработной платы, как мы уже делали дважды. Наша цель — ввести ее в действие 1 мая 2023 года.
      Меры, о которых я объявляю сегодня, разовые на оставшуюся часть 2022 года и постоянные с 2023 года, составляют около 5,5 миллиардов, не считая ежемесячной субсидии на электроэнергию для всех.

    Жилье

      Запланирована программа стоимостью 1,8 миллиарда евро, рассчитанная на более, чем 100 000 бенефициаров и предусматривающая ряд инициатив, которые помогут им приобрести или арендовать более дешевое жилье. Эти действия начнутся в следующем месяце. В то время как те, которые связаны с новым строительством, очевидно, будут разрабатываться постепенно.

     Мицотакис на TIF объявил о 21 мере поддержки граждан и бизнеса

    В частности:

      Помимо увеличения пособия на жилье для студентов с 1000 до 1500 евро и при определенных условиях до 2000 евро для 50 000 молодых людей, немедленно начинается строительство 8150 мест в пяти современных студенческих общежитиях при университетах Крита, Фессалии, Западной Македонии, Фракии и Западной Аттики. Участки уже определены, а работы будут проводиться в рамках ГЧП.
      Запускается специальная программа кредитования в размере 500 млн. евро в принципе, с софинансированием в размере 375 млн. евро со стороны государства и 125 млн. евро со стороны банков. Какова наша цель? Обеспечить очень низкую, почти нулевую процентную ставку для приобретения первого жилья тысячами наших сограждан в возрасте до 39 лет в районах со старой застройкой. На практике семейная пара, сделав минимальный взнос, купит дом стоимостью 100 000 евро с ежемесячными взносами в размере 275 евро. Сумма, другими словами, намного меньше, чем арендная плата, которую они будут платить.
      Именно для того, чтобы повысить уровень владения жильем и отремонтировать старые дома, мы также создаем целевую программу «Спаси и отремонтируй» для 20 000 молодых людей. Каждый бенефициар получит до 20 000 евро на энергетические улучшения своей недвижимости, а также дополнительный грант в размере 3000 евро и низкопроцентный кредит на сумму до 7000 евро.
      В качестве стимула не менее 10 000 владельцев закрытой недвижимости получат государственную субсидию в размере до 10 000 евро на ее реконструкцию. Но с обязательством сдавать ее в долгосрочную аренду. Таким образом государство покроет до 40% расходов на ремонт каждой закрытой квартиры.
      В отношении государственных земель и зданий также вводится «социальная услуга за услугу»: государство будет предлагать свои простаивающие активы частным застройщикам, которые будут строить современное жилье за свой счет. Половина из них будет сдаваться по низкой арендной плате новым арендаторам, а оставшиеся площади будут коммерчески эксплуатироваться частными застройщиками.
      Также, с целью увеличения доступной для греков недвижимости, лимит инвестиций для лицензии Golden VISA увеличен с 250 000 до 500 000 евро.
      С декабря будет запущена программа «Эстия 2». В рамках нее государство на первом этапе сдаст в аренду 1000 частных объектов. Затем сделает их доступными для уязвимых домохозяйств с помощью экспресс-процедур и очень низкой арендной платы.

    P.S.Прекрасная предвыборная программа, которую оппозиции крыть нечем. Один только вопрос — опять все в кредит? И под какой процент? Один «попередник» (предшественик) уже набрал кредитов столько, что Греция должна 220% от ВВП. Сейчас страна расплачивается госимуществом, которое по дешевке переходит в собственность иностранных государств. А что дальше? Чем будем рассчитываться после того, как все госимущество будет продано? Ведь несмотря на приватизацию, госдолг растет, как на дрожжах.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *