Древнегреческий шедевр «Кора Теры» впервые появился на публике

Греция недавно отпраздновала первое публичное появление «Коры Теры», 2,48-метровой белой мраморной статуи «Коры» — стоящей женской фигуры, датируемой 7 веком до нашей эры.

Греческий шедевр был представлен на выходных во время специальной церемонии в Археологическом музее Теры, который в настоящее время находится на реконструкции, на которой присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу и министр культуры Лина Мендони.

2700-летняя статуя, обнаруженная на кладбище Древней Теры в ноябре 2000 года археологом Хараламбосом Сигаласом, станет частью временной экспозиции музея под названием «Кора Теры».

По словам Мендони, после 22 лет хранения на складе статуя обнаруживается, добавив, что в 2023 году на Санторини появятся два отреставрированных музея, что сделает остров «очень сильным культурным центром Средиземноморья».

Выступая на мероприятии, мэр Теры Антонис Сигалас сказал, что муниципалитет Теры заключил соглашение с министерством культуры о сохранении и демонстрации древних находок в отреставрированных музеях. Среди прочего, они также согласились выставить настенные росписи, найденные в Акротири, в Музее доисторической Теры.

Муниципалитет стремится еще больше улучшить впечатления посетителей от двух музеев, в которых будут представлены десятки находок, раскопанных на протяжении многих лет на острове.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *