Исследование: сколько денег достаточно для комфортной жизни

    Издание Forbes опубликовало исследование, недавно проведенное психологами британских университетов Bath, Bath Spa и Exeter, в котором выяснилось, что большинству людей «для счастья» достаточно 10 миллионов долларов, т.е что «это идеальная сумма для комфортной жизни».

    Исследователи задали одни и те же вопросы 8000 человек в 33 странах мира на 6 континентах. Большинство людей в 86% этих стран заявили, что могут «достичь своей абсолютно идеальной жизни» на 10 миллионов долларов или немного меньше. А вопрос был таким: «Какую сумму денег вы сочтете достаточной, если выиграете в лотерею».

    Эти результаты исследований могут бросить вызов представлению о том, что у людей имеется тенденция к жадности. Исключение составили американцы, где большинство опрошенных сказали, что им нужно не менее 100 миллионов долларов или больше, чтобы жить идеальной жизнью, при этом 31,7% (это был самый популярный ответ среди американцев) предпочли бы иметь не менее 100 миллиардов долларов!

    В каких странах считают, что достаточно и 1 млн евро? Более 50% респондентов в Аргентине, Индии и России заявили, что для комфортной жизни им потребуется 1 миллион долларов или даже меньше. Исследование показало:

    «Идеалы ограниченного и неограниченного богатства не были связаны с различиями стран в экономическом развитии — вместо этого люди, которые хотели большего или неограниченного количества, как правило, были моложе, городскими жителями, которые ценили власть, успех и независимость. Они также жили в странах с большей коллективной направленностью и принятием неравенства власти».

    Результаты исследования показывают, что устойчивые цели и ограниченный некий стабильный достаток, на самом деле, больше соответствуют человеческим идеалам и стремлениям, чем обычно считается. Исследование было опубликовано одновременно с аналогичным, проведенным независимой организацией, изучающей неравенство во французском обществе, L’Observatoire des Inégalités. Оно показало, что для того, чтобы считаться богатым, человек должен иметь доход в размере 3673 евро в месяц (3903 доллара США).

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *