Fitch угрожает снизить рейтинг Греции

    Агентство кредитных рейтингов Fitch предупреждает, что затяжной энергетический кризис и вытекающая из этого потребность в поддержке цен могут привести к перегрузке финансов Греции до такой степени, что ее рейтинг, возможно, придется понизить.

    Правительство сделало достижение рейтинга инвестиционного уровня в первой половине 2023 года — впервые с 2010 года — главным приоритетом. Получение его могло бы значительно повысить привлекательность страны, как места для иностранных инвестиций. Но также стало бы важным аргументом в пользу двойных выборов, которые, вероятно, состоятся вскоре после этого.

    Fitch отмечает, что фискальные затраты на поддержку домохозяйств и предприятий, в связи с непомерными счетами за электроэнергию, являются самыми высокими в ЕС в процентах от ВВП и составляют 3,7%, хотя отмечает, что чистое бремя после учета схемы торговли квотами на выбросы в ЕС и налог на сверхприбыль электроэнергетики составит 1,4% к ВВП. При этом цены на электроэнергию и топливо также на уровне самых высоких в ЕС. 

    Как мы сообщали ранее, оценки специалистов заставляют Министерство окружающей среды и энергетики и Министерство финансов Греции  предоставлять такие субсидии, чтобы сохранить цену киловатт-часа на уровне от 0,15 до 0,23 евро. В августе они составили 1,136 млрд. евро (через фонд энергетического перехода и госбюджет), но в сентябре такой суммы будет уже недостаточно.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *