Прокурор требует результаты токсикологии Джека Фентона

    Прокурор в Афинах, расследующий инцидент с вертолетом, в котором трагически погиб гражданин Великобритании Джек Фентон, требует результатов токсикологических анализов крови жертвы и изъятия данных его мобильного телефона.

    Окружной прокурор Афин Иоаким Касотакис ищет важную информацию о причинах трагедии со смертельным ранением 22-летнего Джека Фентона, который был убит задним винтом частного вертолета в понедельник днем ​​на вертолетной площадке в Спате (западные Афины).

    Именно прокурор распорядился провести предварительное расследование несчастного случая со смертельным исходом и освободил пилота вертолета и двух наземных техников от уголовной ответственности. 

    Как предусмотрено авиационными правилами, три человека несли ответственность за безопасность четырех пассажиров при высадке из вертолета.

     Прокурор требует результаты токсикологии Джека Фентона

    Как сообщает новостной сайт libre, прокурор не сразу возбудил уголовное дело против троих задержанных, так как в материалах дела не было ни показаний примерно 10 очевидцев, ожидавших новых рейсов вертолета в аэропорту «Элефтериос Венизелос», ни отчета о вскрытии судмедэксперта.

    Прокурор Касотакис потребовал раскрыть данные с мобильного телефона потерпевшего, а также затребовал результаты токсикологических анализов его крови. В прокуратуре также ожидают выводов следственной комиссии по расследованию авиационных происшествий о причинах трагического инцидента.

    Прокурор ищет кадры с камеры наблюдения, расположенной за пределами пассажирских залов вертолета. Говорят, что камера просто работает как «наблюдение», не записывая изображения или звука.

    Прокурор проинформирован о ходе расследования, так как после его завершения у пилота вертолета и двух наземных техников будут взяты без суда показания по факту непредумышленного убийства и нарушения закона о безопасности полетов для последующего предъявления им уголовных обвинений. 

    Авария произошла вскоре после 18:00 в понедельник на вертолетной площадке в районе Агиос-Георгиос в Спате.

    Пострадавший с друзьями возвращались с острова Миконос в Афины на двух вертолетах. Они собирались отправиться в аэропорт Венизелос, откуда на частном самолете вернуться в Великобританию.

    Однако во время приземления на вертолетной площадке и при обстоятельствах, которые будут выяснены в рамках предварительного расследования, Фентон приблизился к заднему винту вертолета и получил смертельное ранение

    В соответствии с правилами техники безопасности пассажиры должны высаживаться в сопровождении наземных техников, которые отвечают за их безопасное сопровождение вдали от винтов вертолета.

     Прокурор требует результаты токсикологии Джека Фентона

    Так что же произошло на вертолетной площадке в Спате в понедельник?

    Как сообщается, по крайней мере один из арестованных показал полиции, что, когда пассажиры высадились из вертолета, молодой человек отошел от своих попутчиков и сопровождающих лиц, и подошел к вертолету, возможно, чтобы сделать селфи своим мобильным телефоном.

    Друг пилота вертолета Йоргос Хиотакис, профессиональный пилот с 30-летним стажем, выдвигает свою версию трагической аварии в Спате, унесшей жизнь британского туриста Джека Фентона, и рассказывает:

    «Группа из четырех человек шла, направлялась в нужное место. И вдруг британский турист, по собственной воле, вернулся к вертолету, предположительно, держа в руке мобильный телефон. Остальные кричали ему: «Нет, нет, нет…». Пилот другого вертолета попытался догнать его, когда он собирался пройти под винтом вертолета, но не догнал. Винт ударил парня по голове, и он трагически погиб. Вертолет приземлился, винты работали, пришли два наземных бортпроводника и еще один пилот, который показал пассажирам, куда идти. Расстояние до зоны ожидания пассажиров составляет 10 метров. Как вы понимаете, каждый пассажир — не пленник, мы не держим их в цепях, не дергаем за уши. Поэтому мы вежливо раскрываем им двери и указываем пассажирам, куда им следует идти. Я не могу принять то, что говорят его друзья, что никто не сказал, куда идти. Потому что все были в правильном месте, а один пошел в неправильное место. Пусть это никогда не повторится».

    Однако человек из компании друзей Фентона, присутствовавший при этом, в беседе с газетой Daily Mail опроверг это утверждение, даже пожаловавшись на несоблюдение техники безопасности.

    20-летняя сестра жертвы, которая не присутствовала в Афинах, сообщила британским СМИ, что заявление о селфи было «враньем». По словам сестры, это был первый полет Джека на вертолете, и никто не говорил им, что делать, а что нет.

    Пока информация, просочившаяся в СМИ, довольно противоречива. Цитируются высказывания некоторых его друзей, которые говорят, что их уже проводили в гостиную, когда Джек вышел из вертолета, разговаривая по телефону.

    Протокол безопасной высадки требует, чтобы пилот попросил пассажиров оставаться в кабине, пока пропеллеры не остановятся.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *