Археологический музей Полигироса заработал на полную мощность спустя 12 лет

Археологический музей на Халкидиках, расположенный в центре популярного летнего курорта Полигирос в Северной Греции, снова открыт для посетителей после двенадцатилетнего закрытия после реконструкции стоимостью один миллион евро.

Работы по благоустройству начались в 2012 году, так как небольшому музею, основанному в 1971 году, требовалось гораздо больше места для размещения подаренной коллекции, состоящей из более чем тысячи экспонатов.

Новые помещения с огромной общей выставочной площадью 582 квадратных метра были завершены в несколько этапов с использованием финансирования ЕС из различных схем финансирования в период с 2013 по 2022 год.

Местный краудфандинг за счет спонсорства и пожертвований, поощряемый Обществом друзей Археологического музея Полигироса и местным Эфоратом древностей, позволил частично открыть музей в 2019 году с ограниченным количеством выставленных экспонатов из коллекции Ламбропулоса.

Существенная коллекция Ламбропулоса, состоящая из около тысячи артефактов из Полигироса и окрестностей, была передана в дар музею в 1995 году.

Иоаннис Ламбропулос получил разрешение на частную археологическую коллекцию в 1930-х годах и содержал все предметы на собственные средства.

Когда его сын подарил бесценную коллекцию греческому государству, единственным условием семьи было то, что артефакты будут выставлены в археологическом музее Полигироса на отдельном пространстве площадью от 80 до 100 квадратных метров.

Ираклис Ламбропулос скончался в 2004 году вскоре после того, как президент Греции Стефанопулос наградил его Серебряным крестом Ордена Феникса.

Культурное значение археологического музея Халкидики

В археологическом музее Полигироса выставлены находки из раскопок по всему Халкидикам, охватывающие периоды от палеолита и неолита до геометрического, архаического, классического, эллинистического и римского периодов.

Среди важнейших экспонатов – недостроенный курос архаического периода, оружие и украшения позднеархаического и классического периодов.

Находки из города и кладбища Олинфа, древнего города Халкидики, дают полную картину повседневной деятельности и общественной жизни в архаическую и классическую эпохи.

Обновленный музей был дополнен мультимедийными приложениями, 3D-проекционным картированием и интерактивными экранами для уникального впечатления посетителей.

Халкидики — популярное туристическое направление

Полуостров Халкидики является самым популярным туристическим направлением в Северной Греции и расположен недалеко от аэропорта Салоников. Сюда также легко добраться на машине для посетителей из соседних балканских стран.

Его экзотические пляжи и красивые природные ландшафты делают его идеальным местом для солнечного отдыха. От кемпингов до роскошных курортов и от оживленных ночных клубов до традиционных таверн, этот район обслуживает местных и иностранных путешественников с разными вкусами и потребностями.

Неслучайно Халкидики считаются одним из лучших европейских направлений для недорогого семейного отдыха и одним из самых популярных направлений для отдыха на выходных для греков, в то время как международные туристические издания часто упоминают некоторые из его роскошных курортов и пляжей в числе своих фаворитов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *