Немецких пенсионеров пригласили перезимовать в Грецию, чтобы избавиться от огромных счетов за газ

    Министр туризма Греции приглашает немецких пенсионеров, которые боятся огромных счетов за отопление, провести зиму в Греции, пишет The Guardian.

    Учитывая, что счета за газ в Германии уже удвоились и, как ожидается, увеличатся в семь раз по сравнению с прошлым годом, Василис Кикилиас говорит, что Греция предлагает теплоту, гостеприимство и более низкие цены на еду и рестораны.

    «Мы будем рады приветствовать немецких пенсионеров, которые хотят испытать средиземноморскую зиму с греческим гостеприимством, мягкой погодой и высоким уровнем обслуживания», — сказал Кикилиас Bild, самому продаваемому таблоиду Германии. «Мы вас ждем», — добавил министр.

    Свой жест он объяснил тем, что хотел поблагодарить немецких налогоплательщиков, которые помогли грекам во время финансового кризиса 2008 года.

    Мэры по всей Греции присоединились к инициативе. Панайотис Симандиракис, мэр города Ханья на Крите, говорит, что остров, несомненно, предлагает наилучшие условия — всего два месяца достаточно мягкой зимы по сравнению с Германией, — чтобы позволить людям «пережить кризис, который может прийти с холодами». Он добавил, что на Крите затраты на все, от аренды до чашки кофе, составляют лишь небольшую часть от цен в Германии.

    Предложение было с радостью принято немецкими пенсионерами. «Это полезное предложение, особенно, если оно будет стоить меньше, чем оставаться дома», — сказала Петра Шнайдер, пенсионерка из Кельна.

    Ассоциация немецких туристических агентств VUSR еще в мае предположила, что в долгосрочной перспективе правительству может быть дешевле субсидировать отдых в более теплых местах, в размере около 500 евро на человека, чтобы помочь домохозяйствам сэкономить на счетах за газ.

    Оппозиционные политики заявили, что к этой идее следует относиться с осторожностью, поскольку она может оказать негативное влияние на экономику Германии.

    Да, в Греции зима более мягкая и значительно более короткая, чем в Германии, однако отопительный сезон, тем не менее, составляет почти 5 месяцев, а цены на электричество и отопление как бы не выше, чем в Германии. И те, кто живет в Греции, прекрасно знают, сколько нужно заплатить за отопление, иначе в сыром климате зимой не выжить. Впрочем этого немецким туристам можно не говорить… 

    Развод на государственном уровне… Кроме, как восхититься гениальностью министра туризма, сказать больше нечего. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *