Огромная золотая статуя Зевса возвращается к жизни

После двух лет пандемии туризм в Греции возродился: официальные лица заявляют, что доходы от туризма в 2022 году достигнут 90 процентов от их допандемического уровня 2019 года, когда страна получила 18 миллиардов евро на фоне 33 миллионов прибытий.

Согласно данным Банка Греции в апреле, доходы от туризма были выше уровня апреля 2019 года, увеличившись почти на 100 миллионов евро, в то время как в мае пассажиропоток, прибывающий из-за рубежа в греческих аэропортах, увеличился на 3,2 процента по сравнению с по май 2019 года.

Недавний отчет ForwardKeys, подготовленный для World Travel Market, показывает, что шесть греческих туристических направлений входят в первую десятку по бронированию путешествий в Европе в третьем квартале 2022 года, то есть в июле, августе и сентябре.

Согласно отчету, Миконос и Родос зафиксировали рост на 29 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года, в Ханье — на 26 процентов, а в Ираклионе — на 23 процента. Прибытие на Санторини увеличилось на 20%, а в Салониках — на 17%.

Массивная статуя Зевса из золота и слоновой кости, которая когда-то стояла в храме бога в Древней Олимпии, вернулась к жизни спустя 2500 лет.

Копия древнего шедевра была выставлена в Древней Олимпии в Музее древнегреческих технологий Коцанас с 1 июля и останется там до 30 сентября.

Первоначальная скульптура, созданная знаменитым древнегреческим скульптором Фидием в пятом веке до нашей эры, имела высоту около 12,4 м.

Статуя была настолько внушительной и сделана так изысканно, что была известна как одно из чудес древнего мира.

К сожалению, сама статуя была утеряна где-то в пятом веке нашей эры. Существуют описания потрясающего произведения искусства от древнегреческих авторов, а также изображения скульптуры на монетах и других изображениях, которые позволяют современным ученым получить представление о том, как в древности возник потерянный клад.

Именно благодаря этим древним источникам была создана копия внушительной скульптуры для предстоящей выставки под названием «Семь чудес древнего мира», в которую также войдет копия Колосса Родосского.

Кураторам, ученым и техническим специалистам из Музея древнегреческих технологий Коцанаса потребовалось три года исследований, стипендий и строительства, чтобы создать копию древнего шедевра.

Реплика вместе с остальной частью выставки, которая будет проходить с 1 июля по 30 сентября 2022 года, выставлена в самом сердце Древней Олимпии, и до этого воскресенья, 10 июля, вход на выставку бесплатный. будет 5 евро вступительный взнос.

Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 18:00

Древняя Олимпия

Святилища и храмы древней Олимпии являются одними из старейших и наиболее важных во всей Древней Греции. Формируя фон для столь значительной части греческой истории, невозможно представить Грецию без Олимпии, с ее Играми каждые четыре года, посвященными царю всех богов Зевсу.

Древняя Олимпия с храмами, посвященными Зевсу, Гере и Нике, сокровищницами, банями, гимнастическими залами и стадионами, служила, по словам одного историка, «физической и метафорической точкой соприкосновения» Древней Греции.

Архайя Олимпия (современный греческий: Αρχαία Ολυμπία; древнегреческий: Ἀρχαίὰ Ὀλυμπία; «Древняя Олимпия»), была главным панэллинским религиозным святилищем во времена Древней Греции, где Олимпийские игры проводились каждые четыре года на протяжении всей классической античности, начиная с 8 века. до н.э. до 4 века н.э.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *