Самые дорогие и самые дешевые районы Греции для покупки недвижимости

Цены на недвижимость в Греции выросли до беспрецедентного уровня в 2022 году, поскольку Афинская Ривьера и Киклады лидируют в восстановлении рынка недвижимости после панедмии.

По данным Spitogatos, ведущего приложения, используемого в Греции для поиска недвижимости, южные пригороды Афин являются самыми дорогими районами для покупки недвижимости.

Средняя цена на Афинской Ривьере, береговой линии Саронического залива недалеко от столицы Греции, составляет 3067 евро за квадратный метр, что на 10,9% больше, чем за тот же период 2021 года.

Развитие проекта озеленения Hellinikon также повышает цены на недвижимость на Афинской Ривьере

Масштабная реконструкция бывшего афинского аэропорта также вызвала большой интерес к недвижимости.

Спрос на недвижимость в Афинской Ривьере также повлиял на цены в соседнем Пирее, где рост составил 11,9%. Цены в центре Салоников выросли на 11,7 процента.

Киклады — второй по дороговизне район Греции

Киклады являются вторым самым дорогим районом для покупки недвижимости в Греции. Цена выросла на 6,9 процента во втором квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средний дом на Кикладах стоит 2887 евро за квадратный метр, что делает этот регион вторым самым дорогим в Греции.

Киклады всегда были магнитом для инвесторов, в основном экспатриантов из США и Австралии, а также для традиционных покупателей из Великобритании, Франции, Италии и Ближнего Востока.

Миконос и Санторини — самые дорогие острова для покупки недвижимости на Кикладах. Согласно недавнему опросу, проведенному финансовым сайтом Oikonomikos Tachydromos (OT), запрашиваемые цены на роскошный дом на Миконосе варьируются от 5 500 евро за квадратный метр до 7 500 евро за квадратный метр, в то время как бывают случаи, когда вилла может превышать 10 000 евро за квадратный метр.

На Санторини также наблюдается значительный рост рынка недвижимости, поскольку спрос со стороны Азии и Китая, в частности, поднял цены на недвижимость на новый уровень. По данным OT, цены на дом без вида на Акротири варьируются от 3 500 до 4 000 евро за квадратный метр, но в зависимости от вида могут доходить до 6 000 евро за квадратный метр. Дом с видом на знаменитую кальдеру Санторини стоит более 10 000 евро за квадратный метр.

OT сообщает, что на других Кикладских островах, таких как Парос, Наксос, Сирос, Тинос, Милос и Аморгос, также наблюдается значительный рост цен на недвижимость.

Инвестиции зарубежных покупателей

Инвестиции зарубежных покупателей резко возросли в последние годы, и многие из них осуществили свою мечту о собственном доме для летнего отдыха в Греции.

Ожидается, что устойчивый спрос и высокая инфляция будут поддерживать высокий рост цен в 2022 году. Инфляция, поднявшаяся до 11,3 процента в мае 2022 года, усиливает эту тенденцию, поскольку многие инвесторы предпочитают вкладывать свои деньги в дом с хорошим потенциалом, а не следить за его стоимостью.

Исследования показывают, что греческие активы являются лучшими в Средиземноморье, поскольку цены на аренду не отстают от растущих ставок.

В отчете Algean Property говорится, что Миконос возглавил список доходности в регионе с доходностью 7,4% против 4,3% в Ницце и 4,2% в Марбелье. Парос занял второе место в списке с доходностью 7,1%, а Санторини — третье (6,3%).

«В отличие от того, что произошло во время пандемии, все больше и больше объектов недвижимости ремонтируются в центрах городов, пригородах и на греческих островах», — говорит г-жа Анна Кораки, основатель и управляющий партнер Koraki Law, юридической фирмы, предоставляющей юридические услуги.

Самыми дешевыми районами для покупки недвижимости в Греции, согласно Спитогатосу, являются Килкис, где средний дом стоит 644 евро за квадратный метр, за ним следуют Кардица (688 евро) и Козани (688 евро).

Наибольшее падение цен в 2022 году по сравнению с тем же периодом 2021 года было зафиксировано в Драме на севере Греции, где цены упали на 11,3 процента, а затем в Феспротии на северо-западе Греции, где цены упали на 7,5 процента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *